СМИ: в Узбекистане фермер-"игиловец" получил увечье, "упав со стула"

Родные  Арамаиса Авакяна считают, что история с ИГИЛ была придумана из-за бизнес-конфликта, возникшего между ним и местными властями

Родные Арамаиса Авакяна считают, что история с ИГИЛ была придумана из-за бизнес-конфликта, возникшего между ним и местными властями

Теги:





3
30 Декабря 2015г. (18 Раби аль-авваль)
Родственники жителя узбекского города Джизака Арамаиса Авакяна, задержанного по обвинению в приверженности к ИГИЛ, заявляют о его невиновности и пытках в отношении него, сообщает "Радио Озодлик".

33-летний фермер-армянин обвиняется по ряду тяжких статей УК Узбекистана. Ему и четырем другим фигурантам данного дела вменяют посягательство на конституционный строй и попытку участия в запрещенной в стране организации ИГИЛ. Кроме того, Авакян также обвиняется в краже.

Основным поводом для обвинения Авакяна и других задержанных послужили СМС-сообщения, где речь якобы шла о планах отправиться на джихад. Также у силовиков вызвала подозрения борода Авакяна.

Родственники Авакяна считают, что уголовное преследование началось из-за бизнес-конфликта с местными властями, связанного с рыбным хозяйством Авакяна, которое он создал два года назад и успешно развивал. По их словам, все задержанные мужчины работали у Арамаиса.

"В двух прудах выращивали около 70-80 тонн рыбы. Когда Арамаис Авакян решил заняться их продажей, у него возник конфликт с хокимом (главой местной администрации). Мне рассказали, что хоким Пахтакорского района Сабир Каршибаев хотел взять этот пруд для своих родных. Беседа хокима с Авакяном закончился скандалом. Люди слышали, как хоким кричал на Авакяна: «Я загноблю тебя в тюрьме!", – рассказал изданию журналист Улугбек Хайдаров.

По его мнению, СМС про джихад могли быть отправлены из СИЗО Службы национальной безопасности (СНБ).

По словам супруги задержанного Ширин Турсуновой, сотрудники СИЗО не принимают у нее еду и лекарства, которые она приносит для мужа. Также ей и ее годовалой дочери не позволяют увидится с отцом. Женщина опасается, что глава семейства может быть мертв.

При этом источник издания в правоохранительных органах Джизака сообщил, что Авакян жив, но «получил увечье, упав со стула».

Адвокату обвиняемого Лайло Абдуллаевой все же удалось встретиться со своим подзащитным. Жена Авакяна со ссылкой на рассказ адвоката сказала, что ее муж хромает, а его тело покрыто синяками.

По словам же Турсуновой, ее муж был христианином, не принимал ислам и "даже не мог сказать «Аминь» по-мусульмански".

"Теперь его хотят оклеветать и обвинить исламистом-экстремистом. Что касается его бороды: у армян есть традиция, не сбривать бороду до 40 дней, когда умирает кто-то из близких. Когда умерли младший брат и дед моего мужа, он ходил не бритым", – объяснила женщина.

Суд по данному уголовному делу отложен до 2016 года.












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 30 Декабря 2015г.
Ответить

Басня Волк и Ягненок читать У сильного всегда бессильный виноват: Тому в истории мы тьму примеров слышим Но мы истории не пишем, А вот о том как в баснях говорят... Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться: И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк. Ягненка видит он, на добычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву". - "Когда светлейший Волк позволит, Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью От Светл...
Читать дальше

Яндекс.Метрика