СМИ выяснили, как живут брошенные таджикские жены

В Таджикистане многие женщины оказываются в тяжелейшей ситуации после отъезда мужей на заработки в другую страну, сообщает агентство "Спутник" со ссылкой на независимую организацию Institute for War & Peace Reporting (IWPR).

Представители IWPR пообщались с 40-летней Адолатой, матерью троих детей, которая живет сама по себе с тех пор, как ее муж Мухаммад женился в России, куда уехал работать

По словам женщины, раньше супруг часто навещал ее и отправлял деньги домой. Однако с появлением разлучницы все изменилось. Последний раз Мухаммад приезжал домой 9 лет назад на свадьбу старшей дочери, когда и познакомил родных со своей новой женой, с которой заключил никах.

"Мой муж – старший сын в семье, но он уже долгое время не навещал родителей. Его браться могут отнять у меня дом за то, что Мухаммад не помогает родителям", – сетует Адолат. Сегодня она живет вместе с младшим сыном на деньги родственников мужа, и ее судьба знакома многим таджикским женщинам.

"Полно таких случаев. Если мужчина в течение долгого периода не возвращается домой, можете быть уверены, что у него там есть жена. Многие проводят церемонию никах, хотя некоторые просто живут в гражданском браке. Общество принимает данный факт", – рассказала проживающая в Магнитогорске Шарафмо Акобирова.

По данным Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Таджикистана за 2009 год, 40,5% мужчин, отправившихся в трудовую миграцию, развелись со своими женами. По данным структуры ООН-Женщины, почти половина женатых мигрантов были вовлечены в отношения на стороне.

Зачастую брошенные женщины остаются на попечении своих детей или родственников мужа, поскольку после свадьбы девушка покидает отчий дом и живет с семьей мужа.

"У нас трудная жизнь, после развода я живу со своим отцом. Мне приходится браться за любую работу, чтобы прокормить детей. Мой сын – единственная надежда", – рассказала Ниссо.

Ранее председатель ДУМ Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов предложил ужесточить процедуры заключения брака в Таджикистане, чтобы обезопасить женщин.

"Если взять Москву, то, к сожалению, последнее время часто встречается ситуация, когда люди, которые приехали в столицу на заработки, создают вторую, третью семью, не оповещая об этом первую. Этот некий бардак – вопрос создания семьи, конечно, немного настораживает", – заявил муфтий.

Позже Аляутдинов уточнил, что почти еженедельно в мечеть приходят женщины с маленькими детьми на руках и просят помощи, после того как мужчина решил расстаться, так и не сыграв свадьбу и официально не зарегистрировав их семью.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Александр 04 Апреля 2017г.
Ответить

Извените конечно, но если вы воспитывает своих детей так, что они вырастая поступают именно так как поступают, то может стоит задуматься о воспитании детей как-то иначе? Или продолжите пенять на зеркала?

Амаль 03 Апреля 2017г.
Ответить
11

Ассалляму алейкум все эти проблемы от джахелии а так же низком достоинстве, но и женщины стали слепыми за финик вышли, потом терпят побои и унижения от якобы "братьев" и переодически ищут хукмы на свои отношения и можно ли развестись при этом говоря о знаниях сразу испаряются. Виноваты оба но началось все с мужчин которые пачками использовали сестер и оставляли с животами, на улице,без пропитания,реально мне покажите хоть одного брата который помогает своим детям от бывших жен? Не видела я таких, вот речи говорить о том что эта курица е халяль, та колбаса сомнения вызывает, сыр нельзя,желатин...
Читать дальше

kulobi 03 Апреля 2017г.
Ответить

Короче вы "российские" мусульмане,как я вижу таджиков не любите всем нутром,если и есть повод,то не все таджики одинаковы!И ещё,не известно как бы вы поступали,и что бы совершали,на месте этих мигрантов в дали от Родины годами.Скажите СубханАллах,что ,вам нет этих испытаний! Что за нацисты пошли последнее время!Не понимаю я вас иной раз абсолют,так же как и хрестьян!

kulobi 03 Апреля 2017г.
Ответить

Е аллё! темы какие-то,для хайбата только повод!полились ПОМОИ со всех щелей!!! не все так поступают,не надо всех тут позорить!НА СВОИХ СМОТРИТЕ мужей и жён! Или у вас ангелы живут одни!В каждой нации есть идиоты и достойные!С стороны всегда легко судить;НО ПРЕЖДЕ НА СЕБЯ СМОТРИТЕ! не думаю что все в шелках ходят у вас! А 4 жены по-сунне разрешено,если,кто не знает!А кого Аллах пожелает Сам поставит на верный путь! Рано,поздно или никогда! Скрывайте грехи своих братьев и сестер,в Судный День ваши грехи будут скрыты.!А лучший сделает насият брату!А вы как? ,семечки,да на лавочку!

Юсуф 02 Апреля 2017г.
Ответить

Муслимов,ты противоречишь сам себе: 1.Получив все это, они перестают помогать «белым» и почти 100% их через некоторое время бросают вместе с детьми. Детей не содержат. Чтобы жена никахная (в загс таджики не идут) подчинялась полностью, в основном они дурачат русских и других мусульманах. 2."Чтобы жена никахная (в загс таджики не идут) подчинялась полностью, в основном они дурачат русских и других мусульманах" И далее ты утверждаешь: 3."Я бы так критично не относился к таджикским братьям и не называл бы их «слабыми мусульманами»." Далее: "Это говорил Усаймин, который был не в курсе о РФ-...
Читать дальше

Muslimov 01 Апреля 2017г.
Ответить

Знаю некоторых таджикских девушек, у которых мужья были таджиками. так вот после развода и талака, они уже больше не хотят видеть в своих мужьях таджиков. Я знаю сестер, которые вышли замуж за русских и других мусульман. Что касается женитьбы "на белых" как выразился Амин26, то им белые женщины из РФ нужны только для стирки их вонючих носков, готовить еду, убрать в квартире, кувыркаться на кровати, прописки и гражданства. Получив все это, они перестают помогать "белым" и почти 100% их через некоторое время бросают вместе с детьми. Детей не содержат. Чтобы жена никахная (в загс таджики не ид...
Читать дальше

Amin26 01 Апреля 2017г.
Ответить
15

Позор таджикским мужчинам, столь падким на "белое". Разве может быть действительным второй никях, когда ты начинаешь нарушать права первой семьи или наоборот?

Amin26 01 Апреля 2017г.
Ответить

В России громко кричат про то, какие тут все традиционные, какие высокоморальные... А что же вы не запретите законодательно сожительство людей вне брака? Или демократия без разврата невозможна?

Яндекс.Метрика