Информационное
агентство России
21°C
18 июля, 09:49
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
2:214:0912:3717:0121:0122:40

Собакочеловек должен совершать намаз – ДУМ Дагестана

muh
Собакочеловек должен совершать намаз – ДУМ Дагестана

В Дагестане вышла книга Ахмада-хаджи Исаева под названием «Наставление простого народа пониманию религии Создателя», которая претендует на то, чтобы стать религиозным руководством для правоверных мусульман.

Издание, переведенное на русский язык с аварского, позиционируется авторами как справочник по исламскому праву (фикху) шафиитского мазхаба – одной из четырех классических суннитских религиозно-правовых школ. Несмотря на это, на ее страницах необычным образом шариатско-правовые нормы  переплетаются с небылицами, больше похожими на страшные истории про оборотней. Так на 33-й странице автор приводит следующий пассаж: «Если женщина родила от собаки или сука родила от мужчины, и даже если то, что родилось, будет с человеческим лицом, тогда тоже к нему применяются те же решения, что и к собаке или свинье. По достижении совершеннолетия такой человек обязан совершать намаз, соблюдать пост, и исполнять другие шариатские требования».

Можно было бы не обращать внимания на эту книгу – мало ли сегодня публикуется фейков?! Но настораживает то, что перевод одобрен решением Экспертного совета Духовного управления мусульман Дагестана. Более того, муфтий республики Ахмад Абдулаев написал в предисловии к этому труду: «Пусть Аллах увеличит в тысячи раз вознаграждение за каждую написанную и прочитанную букву автору этой книги и тому, кто последует прочитанному … »

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Abmin18.01.2018 18:38

    Астагъфируллах. Суфики с ума сошли в Дагестане.

    • Камиль18.01.2018 20:56

      А что ты здесь умничаешь? Или играешь на публику? Если ты самоуважающий человек то прежде всего иди к автору и спроси с чего он это взял? Чем ты страниц может автор больше шариатских книг прочел. Иди уточни и потом пиши. Надоели ваши придурковатые опровержения

      • Abmin18.01.2018 23:06

        но по анекдотам, за вами суфиками нет смысла гнаться. На засыпку вопросы суфиков к Исаеву:
        1. Братья, если совершая омовение, мыл лицо не от уха до уха(т.е. оставалась небольшая часть висков неомытой), нужно возместить все молитвы, совершенные с таким омовением? Ведь омовение становится недействительным же?
        2. Разрешено ли совершать двухракаатный намаз, который совершается после входа в мечеть, человеку, который возмещает фард-намазы прошлых лет, пропущенные без уважительной причины?
        3. Ассаламу алейкум ва рах1матуЛлагьи!Братья не секрет что “псевдосаляфиты” делают масху на обычные носки.В связи с этим у меня вопрос :можно ли делать намаз за таким человеком когда он становится имамом?
        4. Можно ли спать после ‘аср-намаза?
        5. Ассаламу laлайкум. Мой отец сегодня сказал, что ни будет делать Намаз, пока ни сменится государство! Какой хьукм в отношении него Братья?
        6. Ассаламу алайкум варахматуЛлахи вабаракатуху. Где-то в середине дня, я заметил на трусах каплю (не моча). Я не знаю, когда она там появилась и сколько намазов я совершил после этого. Как мне быть ? Нужно ли возместить какие-либо намазы ?
        7. Ассалааму 1алайкум ва рахьмату Ллаах1и ва баракяятух1. Такой вопрос: как необходимо поступать, если во время утреннего намаза по каким-либо причинам нарушилось малое омовение и, после того как взял омовение снова, оказалось, что время утреннего намаза уже вышло?

        ____________
        Ну прям малое дитято))))

    • Али19.01.2018 9:24

      вроде в арабских источниках про это пишут, дело в том что такую вещь не стоить на общую публику, если даже перевести нужно было более корректно

      حفظ القرآن وعمل خطيباً وصلَّى بنا عيد الأضحى جاز أن يضحى به بعد ذلك. وبه يلغز فيقال: لنا خطيب صلَّى بنا العيد الأكبر وضحينا به. (قولـه: ومع ذلك) أي مع كونه نجساً. وقولـه: وغيرها أي غير الصلاة من بقية العبادات. (قولـه: وظاهر أنه يعفى عما يضطر إلى ملامسته) الذي يظهر أن ما واقعة على جزء من أجزائه. ويضطر ـ يقرأ مبنياً للمجهول ـ والمعنى: يعفى عن جزئه الذي يحتاج الغير إلى لمسه، وذلك الغير كأمته التي تسراها عند خوف العنت بناء على جواز التسري عند ذلك. وعليه يكون أخص مما في التحفة، فإن الذي فيها ـ كما يعلم من عبارته السابقة ـ أنه يعفى عنه مطلقاً بالنسبة لنفسه ولغيره المحتاج إلى لمسه وغيره. (قولـه: ودخولـه المسجد) أي ويجوز دخولـه المسجد وقولـه: حيث لا رطوبة قيد في الدخول. ولم يقيد به في التحفة كما يعلم من عبارته المارة أيضاً. وقولـه: للجماعة متعلق بدخول. وقولـه: ونحوها أي نحو الجماعة، كالطواف والاعتكاف. إهـ

  2. Rustam18.01.2018 19:35

    Закусывать надо…

  3. XAK18.01.2018 21:04

    Воображению суфийских «ученых» позавидует любой писатель-фантаст, но непонятна ссылка/сканы автора статьи на страницы, где нет текста про супердога и суперхряка. Логичней и правдоподобней было бы опубликовать именно 33-ю страницу, если вы ссылаетесь на неё…

  4. Думд18.01.2018 21:57

    Что то раскачевает дум Дагестана, то оборотней к шариату приучают, то в Кремль хотят

  5. Салаф18.01.2018 22:06

    Суфизм здесь не причём, здесь диагноз

  6. Юсуф19.01.2018 2:43

    Решение об отчислении из муфтията муфтия было бы совершенно правильное: напрочь отсутствует понятие о допустимом и недопустимом у тех, кто по роду службы связан с акидой Исалама.
    “Если женщина родила от собаки “-этим можно все и даже головой об стенку. Пусть с них ослы,быки и собаки ухахатывают.
    Но заступники муфтията Дагестана свидетельствует о ширящемся идиотизме людей.Беда в том, что они даже не понимают – за что?!
    Рассчитывать, что повзрослеют и перебесятся не стоит. Не находящая противодействия дурь будет шириться и захватывать новых участников дибилов- ведь допустимо же!Пора гнать муфтия! И почему молчат другие муфтияты?

  7. Али19.01.2018 9:27

    وقولـه: يتبع الفرع في انتساب أباه: أي وتوابعه. وقولـه: والأم في الرق والحرية: أي ويتبع الأم في شيئين؛ في الرق إذا كان أبوه حراً وأمه رقيقة، إلاَّ في الصور المارة. وفي الحرية، إذا كان أبوه رقيقاً وأمه حرة. وقولـه: والزكاة الأخف: أي ويتبع في وجوب الزكاة أخفهما. فلو تولد بين بقر وإبل زكى زكاة البقر لأنه أخف، لأنها لا تزكى إلاَّ إذا بلغت ثلاثين. ولو تولد بين زكوي وغيره، كظبي وشاة، فلا زكاة اعتباراً بالأخف. وقولـه: والدين لا على: أي ويتبع في الدين أعلاهما. فلو تولد بين مسلم وكافرة فهو مسلم، لأن الإِسلام يعلو ولا يعلى عليه. وقولـه: وجزاء: أي ويتبع الذي اشتد ـ أي عظم ـ منهما في وجوب الجزاء. فلو تولد بين مأكول بري وحشي وغيره وأتلفه المحرم ضمنه. وقولـه: ودية: يقرأ بتشديد الياء للوزن. أي: ويتبع الذي اشتد في الدية. فلو تولد بين كتابي ومجوسي وقتلـه شخص فديته دية الكتابي. ومثل الدية في ذلك الغرة. وقولـه: وأخس الأصلين رجساً: أي ويتبع أخسهما في النجاسة، كما هنا. وقولـه: وذبحاً: أي ويتبع أخسهما في الذبح. فلو تولد بين من تحل ذبيحته ككتابي ومن لا تحل ذبيحته كوثني، لم تحل ذبيحته. وقولـه: ونكاحاً: أي ويتبع أخسهما في النكاح. فلو تولد بين من تحل مناكحته ككتابي ومن لا تحل مناكحته كوثني لم تحل مناكحته. وقولـه: والأكل: أي ويتبع أخسهما في الأكل، فلو تولد بين مأكول وغيره لم يحل أكلـه. وقولـه: والأضحية: أي ويتبع أخسهما في الأضحية، فلو تولد بين ما يضحى به وما لا يضحى به، لم تجز التضحية به، ومثلـها العقيقة — إلى أن قال — قولـه: وقال أيضاً؛ عبارة التحفة: وقضية ما تقرر من الحكم بتبعية أخس أبويه، أن الآدمي المتولد بين آدمي أو آدمية ومغلظ لـه حكم المغلظ في سائر أحكامه، وهو واضح في النجاسة ونحوها وبحث طهارته، نظراً لصورته بعيد من كلامهم، بخلافه في التكليف لأن مناطه العقل ولا ينافيه نجاسة عينه للعفو عنها بالنسبة إليه، بل وإلى غيره، نظير ما يأتي في الوشم ولو بمغلظ إذا تعذرت إزالته، فيدخل المسجد ويماس الناس ـ ولو مع الرطوبة ـ ويؤمهم لأنه لا تلزمه إعادة إلخ. اهـ. إذا علمت ذلك فلعلّ العبارة التي نقلـها عن شيخه في غير التحفة من بقية كتبه. (قولـه: لو نزا) أي علا. وقولـه: كلب أو خنزير إلخ مثلـه العكس، وهو ما إذا نزى آدمي على كلبة أو خنزيرة. (قولـه: كان الولد نجساً) قال البجيرمي : والمعتمد عند م ر أنه طاهر، فيدخل المسجد ويمس الناس ولو رطباً، ويؤمهم. ولا تحل مناكحته، رجلاً كان أو امرأة، لأن في أحد أصليه ما لا تحل مناكحته ولو لمثلـه. ويقتل بالحر، لا عكسه. ويتسرى ويزوج أمته لا عتيقته. اهـ. وفي حاشية الكردي : وأفتى م ر بطهارته حيث كان على صورة الآدمي. كما ذكره سم في حواشي المنهج. فإن كان على صورة الكلب، قال سم في حواشي التحفة: ينبغي نجاسته، وأن لا يكلف، وإن تكلم وميز وبلغ مدة بلوغ الآدمي، إذ هو بصورة الكلب، والأصل عدم آدميته. اهـ.

    وما تقرر كلـه: إذا نزا كلب أو خنزير على آدمية والعكس، فإن نزا مأكول على مأكولة فولدت ولداً على صورة الآدمي فإنه طاهر مأكول، فلو حفظ القرآن وعمل خطيباً وصلَّى بنا عيد الأضحى جاز أن يضحى به بعد ذلك. وبه يلغز فيقال: لنا خطيب صلَّى بنا العيد الأكبر وضحينا به. (قولـه: ومع ذلك) أي مع كونه نجساً. وقولـه: وغيرها أي غير الصلاة من بقية العبادات. (قولـه: وظاهر أنه يعفى عما يضطر إلى ملامسته) الذي يظهر أن ما واقعة على جزء من أجزائه. ويضطر ـ يقرأ مبنياً للمجهول ـ والمعنى: يعفى عن جزئه الذي يحتاج الغير إلى لمسه، وذلك الغير كأمته التي تسراها عند خوف العنت بناء على جواز التسري عند ذلك. وعليه يكون أخص مما في التحفة، فإن الذي فيها ـ كما يعلم من عبارته السابقة ـ أنه يعفى عنه مطلقاً بالنسبة لنفسه ولغيره المحتاج إلى لمسه وغيره. (قولـه: ودخولـه المسجد) أي ويجوز دخولـه المسجد وقولـه: حيث لا رطوبة قيد في الدخول. ولم يقيد به في التحفة كما يعلم من عبارته المارة أيضاً. وقولـه: للجماعة متعلق بدخول. وقولـه: ونحوها أي نحو الجماعة، كالطواف والاعتكاف. إهـ

    • ashir0119.01.2018 10:00

      Али! Зачем арабскую партянку накатал, здесь русскоязычный сайт.

      • Abmin19.01.2018 10:40

        Умным хочеть показаться. А я вот так могу писать 对俄罗斯人新年是一个特别的家庭节日,这时候到处都充满温暖,人人都享受温暖的新年气氛,欢欢喜喜地准备过节,买新年的礼物给对方,装饰新年枞树。小孩子特别迫不及待地等严冬老人送他们礼物。严冬老人是俄罗斯的圣诞老人。当然大家都猜得到是谁给孩子们礼物的。

        • Муслим19.01.2018 10:49

          Однако твои иероглифы к теме данной статьи не имеет отношения, а вот текст выше имеет прямое отношение. При всем всем уважении к вам, вы не кажетесь умным…

        • Дагестанец19.01.2018 18:56

          Ваш сайт показал своё невежество в фикхе прежде чем считать что-то смешным сперва хотя бы уточните у шафиитов так ли то что там написано что бы самим не оказаться посмешищем, а так сайт показал только своё невежество в частности в шафиитском фикхе и желание докопаться.

          • Актив19.01.2018 19:21

            Уважаемый Дагестанец! В чем невежество? Всем не терпеться узнать. Пока явно видно невежество ДУМ Дагестана.

      • Муслим19.01.2018 10:46

        Не надо во-первых называть текст портянкой. А вот не зная арабский пусть русскоязычные сайты не ссуются в фикх, который написан на арабском

  8. ashir0119.01.2018 10:28

    По поводу авторов книги – мудрая народная поговорка; “Лучше умный враг, чем глупый друг”

  9. Казанец19.01.2018 12:29

    а Вас не смущает книга “Любовь и секс в исламе”, где описывается секс людей с джинами? или Вы считаете такое возможным?

    • Rustam19.01.2018 14:28

      Тоже что ли в Дагестане издана?

  10. Dhakirah20.01.2018 0:34

    Автор книги прям второй Булгаков…)))

  11. Лея Динес20.01.2018 19:54

    Что, серьёзно? А никого не смущает, что рождение общего потомства человека и собаки невозможно по биологическим причинам, и это элементарные вещи в биологии? Прежде чем писать подобную дурость можно было спросить у любого врача! А потом удивляются, что над ними смеются!