Соборная мечеть: великая стройка эпохи Гайнутдина

Строительство Соборной мечети Москвы

Строительство Соборной мечети Москвы

Теги:




1
11 Января 2013г. (28 Сафар)
Строительство нового здания Московской соборной мечети, начавшееся в 2005 году, по всей видимости, выходит-таки на финишную прямую. Как сообщили в Духовном управлении мусульман Европейской части России, к концу 2012 года были завершены бетонно-монтажные работы, изготовлен и готов к монтажу купол диаметром в 27 и высотой 8,5 метров. Для сравнения диаметр главного купола храма Христа Спасителя составляет 29,8 м. В настоящее время ведутся работы по прокладке инженерных сетей, а в ближайшее время строители приступят и к внутренней отделке.



По словам зампреда ДУМЕР Дамира Гизатуллина, общая площадь возводимого объекта составит 18 тысяч квадратных метров. Мечеть будет шестиэтажной и обслуживаться девятью лифтами. Комплекс будет включать большой и малый молельные залы, а также помещения духовного управления.В главном мусульманском храме Москвы смогут молиться одновременно более 10 тысяч прихожан.



Проект предусматривает максимальные удобства для посетителей, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями. Отмечается, что уровень комфорта, соответствует самым передовым требованиям, предъявляемым к объектам социальной инфраструктуры. С ходом проведения работ лично ознакомился президент Татарстана Рустам Минниханов, отметив масштабы строительства.



Строительство комплекса сопровождалось спорным решением о сносе здания старой мечети, 100-летний юбилей которой был торжественно отмечен в мае 2004 года. Историческое здание, возведенное на средства татарского купца Салиха Ерзина, намеревались разрушить еще советские власти, однако его с трудом удалось отстоять мусульманской общественности. По мнению автора проекта новой соборной мечети Москвы Игоря Тажиева, сноса ее исторического здания в ходе реконструкции вполне можно было избежать.



Компания "Аверспроект", где работал архитектором Игорь Тажиев, отстраненный в 2009 от реализации проекта, обратилась с иском в арбитражный суд о взыскании долга с Духовного управления мусульман Европейской части России и подрядчика – "Корпорации Инжтрансстрой". Однако все распространенные в СМИ сведения о том, что суд постановил взыскать с ДУМЕР в пользу проектировщиков крупную сумму денег, оказались не соответствующими действительности. Суд признал необоснованными все исковые требования "Аверспроекта" к ДУМЕР.



Не получили перспективы и попытки авторов проекта реконструкции Игоря Тажиева и Алексея Колентеева добиться у московских властей запрета на возобновление строительства комплекса мечети в связи с якобы допущенными "серьезными нарушениями", а также простоем объекта в течение нескольких лет без консервации. Напомним, что сроки сдачи московской соборной мечети откладывались несколько раз. Изначально предполагалось завершить строительство в 2009 году. Впоследствии в соответствии с решениями градостроительно-земельной комиссии города был установлен предельный срок – 31 декабря 2013 года. В октябре минувшего года глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил, что реконструкция мечети завершится в начале 2015 года.

В настоящее время в качестве наиболее популярного варианта ограждений выделяются те перила, которые изготовлены из нержавеющей стали. Произведенные из этого материала перила, наделены целым перечнем неоспоримых преимуществ. При этом на перила из нержавейки цена вполне доступна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

reader 11 Января 2013г.
Ответить

Ну, редакция... Похоже, конечно, на полную и безоговорочную капитуляцию, но опыт показывает, что у вас за пазухой наверняка какая-нибудь пакость еще припрятана :) Плавали, знаем... :)

Яндекс.Метрика