Солдаты удачи ИГИЛ переметнулись к новому работодателю

Zeytin Dalı Harekatı'nda Afrin'in kuzeydoğusundaki stratejik Burseya Dağı, PYD/PKK'dan ele geçirildi. ( Emin Sansar - Anadolu Ajansı )

Zeytin Dalı Harekatı'nda Afrin'in kuzeydoğusundaki stratejik Burseya Dağı, PYD/PKK'dan ele geçirildi. ( Emin Sansar - Anadolu Ajansı )

Теги:


1
30 Января 2018г. (13 Джумада аль-уля)

Стали известны новые детали тайной сделки между курдскими сепаратистами PYD/PKK и боевиками ИГИЛ (запрещенной в РФ) в Сирии.


Воспользовавшись тем, что группировка ИГИЛ оказалась практически загнана в угол, PYD/PKK смогли перебросить некоторых из них с восточного берега Евфрата для участия в боях в Африне. Об этом агентству «Анадолу» сообщил Джемиль Кармо, командующий отрядами спецназа Сирийской освободительной армии (СОА), который занимается сбором разведданных о террористах.


«После захвата Ракки при поддержке США РКК создала так называемый «Центр по связям с общественностью». Сепаратисты пообещали помочь игиловцам избежать наказания и преследования в странах, гражданами которых они являются, а также содействовать, чтобы их имена были исключены из списков террористов. Они обещали помочь избежать наказания даже известным главарям ИГИЛ. Многим было предложено стать шпионами в ИГИЛ, и некоторые пошли на это», – сказал Кармо.


По его словам, это было хорошо продуманным шагом. Таким образов солдаты удачи ИГИЛ, воюющие на стороне PKK, избежали наказания и начали вербовать иностранных боевиков. Часть боевиков, перешедших из рядов ИГИЛ к PYD/PKK, неделю назад доставили в лагеря Африна для войны против ВС Турции и СОА, сообщил Кармо.


Террористов перебросили с восточного берега Евфрата через территории, подконтрольные режиму Башара Асада, сказал командующий.


Ранее сообщалось, что террористы PYD/PKK выпустили из тюрем боевиков ИГИЛ в сирийском Африне. В обмен на освобождение из тюрем игиловцы должны участвовать в боях против ВС Турции и Сирийской освободительной армии (СОА).


В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от курдских сепаратистов. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.


Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.


Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK.  В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции Турции) и большую часть территории провинции Хатай.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 30 Января 2018г.
Ответить
-1

Великий лидер Исламской революции: цель США в переброске боевиков ДАИШ в Афганистан - оправдание своего присутствия в регионе Великий лидер Исламской революции, выразив глубокое сожаление убийством большого количества мирных жителей Афганистана в ходе недавних терактов в этой стране, сказал, что цель США в переброске боевиков ДАИШ в Афганистан - оправдать продолжение своего присутствия в регионе и создать безопасную зону для сионистского режима Израиля. Указав на то, что ДАИШ взяла на себя ответственность за убийство сотен граждан Афганистана за последние несколько месяцев, его светлость а...
Читать дальше

Яндекс.Метрика