Спорт по законам Шариата

Швейцарская баскетболистка  Сура аш-Шавк

Швейцарская баскетболистка Сура аш-Шавк

Теги:




11
13 Апреля 2010г. (28 Раби ас-сани)

Международный олимпийский комитет выступил против появления на соревнованиях мусульманок в хиджабах.

Масштабный скандал разгорелся между олимпийскими организациями в вопросе ношения хиджабов. Олимпийский комитет Ирана выступил против решения Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирной футбольной федерации (ФИФА), не допустивших к участию в Молодежных олимпийских играх женскую команду этой страны, собиравшуюся выходить на поле в традиционной мусульманской одежде. Теперь под удар могут попасть мусульманки в других видах спорта, где к платкам до сих пор относились более или менее лояльно.


Новый уровень

Для женской сборной Ирана попадание на молодежную Олимпиаду, которая пройдет в августе в Сингапуре, – большое событие. В женском футбольном турнире примет участие шесть команд с хорошими традициями из Турции, Экваториальной Гвинеи, Тринидада и Тобаго, Чили и Папуа-Новой Гвинеи. И соперничество с ними вывело бы женский футбол в Иране на новый уровень. Однако мусульманкам померяться силами с соперницами не придется. Они наотрез отказались приводить свою форму в соответствие с требованиями, которые гласят, что одежда спортсменов не должна иметь отличий по религиозному или политическому признаку, а также соответствовать требованиям безопасности.

В ответ на это ФИФА запретила команде выходить на поле, а вместо нее заявила нового участника – сборную Таиланда. Солидарность с ФИФА выразила и Азиатская конфедерация футбола. Однако событие перешло в плоскость скандала после того, как Олимпийский комитет Ирана выступил с протестом против этого решения, заявив, что хиджаб является частью мусульманской культуры и женщинам запрещено принимать участие в любых социальных мероприятиях без него. Время для выяснения отношений у сторон еще есть: первые в истории Международные олимпийские игры состоятся в конце августа. Однако вряд ли два спортивных колосса – МОК и ФИФА – изменят давнюю позицию.

Между спортом и верой

Сегодня запрет на выступления в хиджабах распространяется на все официальные турниры в игровых видах спорта. Этот пункт закреплен в правилах международных федераций. Чиновники объясняют свою настойчивость главным образом тем, что религиозные одеяния затрудняют движения спортсменок и уменьшают угол обзора, что может привести к травмам. «Если для вас баскетбол – приоритет номер один, то вам придется уважать правила. Если же приоритет номер один – религия, то вы не сможете играть в баскетбол», – заявила швейцарская баскетбольная федерация на обращение 19-летней гражданки Швейцарии Суры аш-Шавк. Юная спортсменка, имеющая иракские корни, ходатайствовала о выступлениях в платке.

Все участники должны находиться в равных условиях, и их одежда не должна отличаться по политическим и религиозным признакам, также записано в правилах. Впрочем, на этот пункт пока что закрывают глаза. В большинстве индивидуальных видов спорта хиджабу дан зеленый свет. Если спортсменка считает, что ей никак не обойтись без мусульманского одеяния, то она может смело выходить на легкоатлетическую дорожку, или плыть в бассейне, грести в каноэ или стрелять в тире даже на Олимпиаде. Дошло до того, что в закрытых костюмах и головных уборах женщины начали выступать даже в соревнованиях по плаванию и боксу. Международная федерация любительского бокса специальным решением разрешила мусульманках выходить в хиджабах на олимпийский ринг Лондона-2012.


Расширение рынка

Спортивные функционеры понимают, что для популяризации спорта важно, чтобы как можно больше людей занималось им, в том числе и женщин-мусульманок. На местных соревнованиях или турнирах под религиозной эгидой использование религиозной одежды не запрещается. Например, спортивная форма участников I Спартакиады мусульманской молодежи, проходившей в 2008 году в Казани, соответствовала канонам шариата. И сама организация придерживалась строгих ограничений: зрители не допускались на женский турнир в бассейне, а мужчины-судьи – к обслуживанию женских соревнований.



Спортивные производители тоже откликнулись на потребности рынка. Так, одна всемирно известная фирма разработала специальную спортивную форму для мусульманских волейболисток Кении и бесплатно пошила пробную партию. Для самой известной представительницы мусульманского мира в легкой атлетике Рукаи Аль-Гассры производители разработали специальный костюм с капюшоном под названием «Хиджуд». Представительница Бахрейна сама приложила руку к его разработке. Во время соревнований у нее открыты лишь кисти рук и лицо, а на самом видном месте красуется логотип фирмы-производителя. 27-летняя спринтерша из Бахрейна хорошо прогрессирует: на чемпионате мира 2009 года она добежала до полуфинала дистанции 200 м. На официальных стартах последних пяти лет она стабильно входит в десятку лучших.

Алексей Ашихмин, Александр Саргин, Татьяна Милевская

ВИДЕО

gzt.ru


Для занятий спортом девушкам как и мужчинам нужна подходящая специализированная обувь для спорта. Приобрести кроссовки женские и другой спортивный инвентарь вы всегда можете в "GreatEagle".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mslm 15 Апреля 2010г.
Ответить

Да вы о чем? Просто есть такие виды деятельности, которые не подобают женщине в силу того, она женщина. Развели тут демагогию, понимаешь. Если для вас женщина-боксерша или футболистка - нормально, то я даже не знаю...

Allushe 14 Апреля 2010г.
Ответить

очень жаль, что находятся мусульмане, считающие, что женщина должна всю жизнь провести на кухне, или быть домашним питомцем. Нужно вести активную насыщенную жизнь, и детей с малого возраста приобщать к спорту. Вот, у нас на горе зимой люди с детьми грудными в колясках приходили! Мама на спуск на лыжах - папа с детём, потом наоборот! И так с любым спортом можно. Что значит "не женщины"??

Allushe 14 Апреля 2010г.
Ответить

АузубилЛях от мужей, которые не позволяют жёнам заниматься спортом!!! =) А создавать надо свои мусульманские организации и в них и участвовать! Не хотят нас принимать туда - и всё, не очень-то и хотелось!

mika 13 Апреля 2010г.
Ответить

Не хотят чтобы в хиджабах участвовали, тогда надо свои спортивные игры вести среди мусульманских команд.

mslm 13 Апреля 2010г.
Ответить

Это ужас!!! А`узубиллях от такой "спортивной" женщины в доме. Это даже не женщины уже...

rsi 13 Апреля 2010г.
Ответить

проф. спорт - это тяжёлый физический труд-работа такая.

rsi 13 Апреля 2010г.
Ответить

проф. спорт - это тяжёлый физический спорт.

Ibn_Adam 13 Апреля 2010г.
Ответить

Идея олимпийских игр, зародилась в древние времена и это языческий праздник. Спорт полезен в меру, как средство укрепления здоровья, но ни как смысл жизни или азарт или еще чего...

yusuf 13 Апреля 2010г.
Ответить

Машалла! :) У футболисток очень решительные и волевые лица! :)

VITAL 13 Апреля 2010г.
Ответить

И зачем подстраиваться под эти фифа и мок? Лучше создать свои мусульманские лиги и пусть они прсятся в них и выполняют условия!

Mitad-1 13 Апреля 2010г.
Ответить

A'uzubillyahi

Яндекс.Метрика