Справка о хиджабе вызвала бурю негодования

Насиха Томпсон
В Соединенных Штатах юная мусульманка подверглась дискриминации на баскетбольном матче – ей не разрешили играть в платке без «соответствующей справки».

«Рефери подошел ко мне и сказал, что я не могу играть, поскольку у меня нет бумаги о ношении хиджаба, – рассказала школьница Насиха Томпсон-Кинг.

Насихе заявили, что любой головной убор на спортсменке, надеваемый из медицинских или религиозных соображений, нуждается в заблаговременном одобрении атлетической ассоциации штата Пенсильвания.

Однако девушка возмущена самим тем фактом, что ей нужно с кем-то согласовывать свое соблюдение предписаний религии (ношение платка). Негодование выразили и ее родители.

«Я считаю, что это правило должно быть упразднено. Не для моей дочери конкретно, а вообще для всех, кто уважает собственные религии», – отметила мать школьницы Фатима Томпсон, цитирует IslamNews со ссылкой на 6abc.com.

Стоит отметить, что в прошлом году Международная федерация баскетбола (ФИБА) разрешила баскетболисткам принимать участие в соревнованиях в хиджабах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика