Служебная справка: Российские вузы стали рассадником политического протеста

Георгий Филимонов (справа) и политолог-монархист Николай Стариков

Георгий Филимонов (справа) и политолог-монархист Николай Стариков

Теги:

0
24 Октября 2016г. (22 Мухаррам)


На протяжении двух лет в десятках вузов Москвы и регионов тайно проводилась оценка «протестного потенциала». Итогом проверки преподавателей и студентов стали «справки для служебного пользования», об этом рассказал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, пишет 24 октября «Коммерсантъ».

В ходе выступления на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе Данюк заявил, что российское государство находится в состоянии необъявленной войны, которая отличается гибридным характером и множеством фронтов.«Один из них пролегает внутри нашего государства – это ментальный фронт», – пояснил Данюк.

По словам специалиста, студенческая среда служит одним из основных «деструкторов», на которые делают ставку западные планировщики, использующие практику провоцирования государственных переворотов.


 «К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», – отметил Данюк.





Никита Данюк уточнил, что общество "наиболее подвержено деструктивным политическим технологиям во время электорального цикла":


– К счастью, наше государство практически без потерь преодолело рубеж парламентских выборов, но наш проект будет актуальным до 2018 года, когда пройдут выборы главы государства. А с точки зрения профилактики – и дальше.


Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН возглавляет профессор кафедры теории и истории международных отношений Георгий Филимонов. Со слов Данюка, проект лекций "Сценарии будущего России" реализуется при участии движения "Антимайдан", политолога-монархиста Николая Старикова и "других медийных лиц".


Этот проект уже оказывался в центре скандала в мае 2015 года, когда студенты и преподаватели РГГУ попытались сорвать лекцию Николая Старикова в их вузе. Господин Данюк подтвердил "Ъ", что был на этом мероприятии. По его мнению, протест был организован не студентами, а преподавателями вуза.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика