США показали Ирану кнут и пряник

Дональд Трамп и Хасан Роухани

Дональд Трамп и Хасан Роухани

Теги:



0
18 Мая 2017г. (21 Шабан)
Президент США Дональд Трамп подтвердил отсутствие у США планов мешать Ирану экспортировать нефть, передает «РИА Новости».

Хотя Трамп по традиции инаправил официальное уведомление министрам о том, что США по-прежнему не нуждаются в поставках иранской нефти для собственного рынка.

В то же время глава американского государства заявил, что США на данный момент "не предпринимают усилий для сокращения продаж нефти-сырца Ираном", несмотря на пересмотр внешней политики в отношении Тегерана.

Параллельно с этим минфин США расширил санкции против Ирана, внеся в черный список четыре компании и три физических лица. Причиной явилась их связь с иранской программой создания баллистических ракет и поддержки ливанской шиитской группировки «Хезболла», которую США считают террористической.

Ранее Трамп посоветовал иранскому коллеге Хасан Роухани быть осторожнее в высказываниях. Тем самым глава Белого дома прокомментировал слова Роухани о том, что «те, кто будет использовать в отношении Исламской Республики язык угроз, пожалеют об этом».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика