США приготовили Ирану невиданные санкции

США собираются ввести против Тегерана санкции более жесткие по сравнению с теми, что существовали до подписания в 2015 году "ядерной следки", передает РИА Новости.

"США собираются ужесточить санкции", – заявил журналистам госсекретарь США Майк Помпео на борту самолета, возвращаясь из азиатского турне.

Он назвал планируемые санкции ответом Тегерану за "злонамеренные действия". При этом дипломат подчеркнул, что в происходящем иранцы должны винить не американцев, а свое руководство.

6 августа истекает срок, когда США должны восстановить первый блок антииранских санкций. Предполагается, что ограничительные меры затронут автомобильный сектор Ирана, а также торговлю металлами, включая золото. При этом американские санкции будут распространяться на компании третьих стран, ведущие бизнес с Ираном.

Вторая часть санкций должна вступить в силу до 4 ноября и коснется энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана, указывает агентство.

8 мая Трамп объявил о выходе США из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, включая вторичные – действующие в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены «шестерки» выступили против решения США. В Евросоюзе заявили о намерении соблюдать условия сделки с Ираном. Тогда же Тегеран уведомил МАГАТЭ о начале процесса наращивания мощностей по обогащению урана. А власти Ирана подчеркнули, что не сдадутся в противостоянии c США и поставят эту страну на колени.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 06 Августа 2018г.
Ответить

Зариф: Трамп, бин Сальман и Нетаньяху - символы насилия и геноцида в мире Министр иностранных дел ИРИ назвал президента США Дональда Трампа, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Сальмана и премьер-министра сионистского режима Биньямина Нетаньяху "символами насилия, геноцида, репрессий и притеснений в мире". Мухаммад Джавад Зариф в преддверии Дня журналистами (8 августа) в беседе с представителями СМИ. отметив, что "сегодня все в мире говорят об изоляции Трампа, Нетаньяху и бин Сальмана", добавил: "Эти трое фактически оказались в международной изоляции из-за неприверженности к ...
Читать дальше

Лея Динес 06 Августа 2018г.
Ответить
-5

Аятоллы доболтались до результата, как и было сказано. Нужно же хоть немного соотноситься с реальностью.

Саид 06 Августа 2018г.
Ответить

Хеммати: Правительство Ирана готово бороться с санкциями США Глава Центрального банка Исламской Республики Иран в воскресенье вечером описал экономические условия Исламской Республики Иран как "хорошие" и заявил: "Валютная поддержка Ирана очень хорошая". По сообщению информационного агентства ИРНА, Абдолнасер Хеммати в специальном выступлении на втором телевизионном канале ИРИ, упомянув о возобновлении незаконных американских санкций против Ирана, сказал: "Иранское правительство готово бороться с санкциями". Глава Центрального банка Ирана заявив, что со вторника в Иране вступит в силу ...
Читать дальше

Саид 06 Августа 2018г.
Ответить

Помпео и повтор необоснованных претензий против Ирана Государственный секретарь Америки в воскресенье вновь подтвердил свои предполагаемые обвинения против Исламской Республики Иран. По словам информационного агентства Гостелерадио Майк Помпео в беседе с Metro Network Indonesia утверждает, что Иран является крупнейшим спонсором терроризма. Государственный секретарь США заявил, что Вашингтон пытается остановить действия Ирана. Майк Помпео после этого обвинил Исламскую Республику Иран в поддержке терроризма и осуществлении деструктивных мер на Ближнем Востоке вместе с президентом США Д...
Читать дальше

Яндекс.Метрика