США: Российские С-400 - не помеха для американских ВВС в Сирии

Комплекс С-400


Решение России направить в Сирию для защиты своих военных самолетов зенитную ракетную систему С-400 "Триумф" не помешает американским ВВС продолжить там собственную операцию против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Об этом заявил в среду в интервью газете  Air Force Times генерал-лейтенант Чарльз Браун, отвечающий за военно-воздушные операции в Центральном командовании (СЕНТКОМ) вооруженных сил США.

После инцидента с Су-24 Москва приняла решение развернуть на своей военной базе в Сирии ЗРК С-400 вместо ранее заявленного С-300. В ряде СМИ этот шаг назвали созданием бесполетной зоны.

"Это действительно немного осложняет ситуацию, и нам придется об этом подумать, но мы продолжим делать нашу работу, чтобы разгромить "Даеш", – сказал он по поводу отправки в Сирию российских ЗРК, использовав при этом арабское название ИГ. В зону оперативной ответственности СЕНТКОМ входит Ближний Восток, сообщает ТАСС.

Браун напомнил, что министерства обороны США и России подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам предотвращения конфликтных ситуаций при проведении военно-воздушных операций в Сирии и придерживаются достигнутых договоренностей. "У нас достаточно хорошая связь с российской стороной", – сообщил американский генерал. В то же время он отметил, что координации и сотрудничества в ходе боевых действий в Сирии американские и российские военные не осуществляют.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика