США задумались над собственным имиджем в мусульманском мире

В появившемся недавно докладе Пентагона сделан вывод, что Соединенным Штатам не удается объяснить свои действия мусульманскому миру, и предупреждение, что одним только «пиаром» ошибочную политику США исправить не удастся, сообщает International Herald Tribune.





Все чаще в последнее время в Министерстве обороны и в самом американском правительстве разворачиваются дебаты о том, насколько далеко можно зайти в организации информации и даже в подтасовке материалов для сдерживания врагов и убеждении союзников и нейтральных стран. Препятствие заключается в том, что на сегодняшний день, когда круглые сутки доступны новости и интернет, любая данная правительством информация, не подкрепленная фактами, несет риск полностью подорвать доверие к стране.





В докладе содержится упрек правительству за то, что, освещая новую угрозу терроризма, оно оскорбляет большую часть мусульманского мира.





В отчете сказано, что за официальным названием «Война с терроризмом» стоит стремление США склонить широкие массы в исламском мире к принятию современной западной системы ценностей. Но в мусульманских общинах отсутствует жаждущее свободы диссидентское движение, скорее они хотят освободиться от того, что им видится как тирания вероотступников, которую США последовательно защищают.





В отчете, со ссылкой на обращение президента Буша к Конгрессу, отмечается, что «Мусульмане не ненавидят нашу свободу, скорее они ненавидят нашу политику», при этом «когда публичные политики говорят о демократизации исламских стран, это представляется как лицемерное прикрытие для достижения своих интересов». В глазах мусульманского мира «американская оккупация Афганистана и Ирака принесла туда не демократию, а еще больший хаос и страдания».





В отчете также сказано, что «главная проблема американской публичной дипломатии в отношении мусульманского мира состоит не в ‘‘распространении информации’’ или даже не в создании и донесении ‘‘правильного’’ послания. Скорее это связано с фундаментальной проблемой потери доверия. По-простому говоря, доверия вообще нет. Сейчас у США нет работающего канала связи с мусульманским и исламским миром».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика