Стали известны детали отправки С-300 в Сирию

С-300
Минобороны России в ближайшее время планирует отправить в Сирию два полковых комплекта ЗРК С-300, и в дальнешем их количество может быть увеличено до восьми. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству.

«Поставки начнутся с двух-четырех, а потом, если надо, это количество можно довести до шести-восьми», – сказал собеседник газеты.

С помощью С-300 сирийские власти будут прикрывать объекты на побережье Средиземного моря, а также контролировать границу с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком.

Полковник запаса Виктор Мураховский пояснил изданию, что за две недели удастся закрыть воздушное пространство береговой линии Сирии, если С-300 будут поступать из наличия Минобороны.

«Комплексы, стоявшие у нас на вооружении, постепенно меняют на С-400 и оставляют на хранении, с которого их как раз можно очень быстро перевезти в [Сирийскую] Арабскую Республику», – полагает эксперт.

Ранее стало известно, что Россия отправит в Сирию системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления систем спутниковой навигации противника, бортовых радиолокаторов, систем связи и управления летательных аппаратов, атакующих территорию Сирии.

24 сентября Минобороны сообщило о решении передать Дамаску комплексы С-300 в течение двух недель. Этому шагу предшествовало крушение российского самолета-разведчика Ил-20, которое произошло по вине ВВС Израиля. Минобороны заявило, что израильские самолеты, прикрываясь Ил-20, подставили его под удар сирийских средств ПВО, в результате погибли 15 российских военнослужащих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика