Студентка медколледжа отстояла свое право на хиджаб через суд

В Индии юная мусульманка в судебном порядке восстановила свое право на ношение хиджаба на занятия в колледже.

Учащаяся медицинского колледжа гомеопатии в городе Тхана, штат Махараштра, в минувшем учебном году не была допущена к экзаменам из-за непосещаемости, которая, в свою очередь, была обусловлена запретом со стороны администрации на учебу в платке и длинном платье, сообщает IslamNews со ссылкой на Asian Age.

Мусульманка, отчаявшись доказать свое право на ношение хиджаба перед руководством учебного заведения, подала в суд, и бомбейский суд высшей инстанции вынес постановление в ее пользу. Коллегия судей сочла, что колледж не имел права ущемлять право на ношение одежды мусульманкой согласно канонам ее религии, и обязала учебное заведение пускать девушку на занятия в хиджабе и длинном платье.

Колледж со своей стороны пытался убедить суд в том, что студентка собиралась посещать занятия в бурке, а не в хиджабе, но сама истица решительно опровергла это утверждение и была услышана судом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ришана 16 Марта 2018г.
Ответить

Сначала подумала по заголовку, что это в России студентка медколледжа отстояла право на ношение хиджаба и очень удивилась, что наш суд вынес такое решение.

Яндекс.Метрика