Свердловский муфтий рассказал о настроениях мусульман после митинга в Грозном (ВИДЕО)

Фото: РИА Новости
На Среднем Урале мусульмане не собираются проводить стихийные акции в поддержку мусульман рохинья в Мьянме, хотя сильно переживают за своих единоверцев, подвергающихся притеснениям в этой азиатской стране. Об этом в четверг, 7 сентября, пишет газета "АиФ-Урал" со ссылкой на председателя ДУМ Свердловской области Абдуль-Куддусса Ашарина.

При этом муфтий не исключил, что в регионе могут состояться организованные протесты.

"Полагаю, что у нас стихийные протесты невозможны, хотя количество духовных центров мусульман у нас больше, чем в других регионах России, – подчеркнул муфтий. – Мы тесно взаимодействуем со всеми, и если только сами имамы и муфтии не поднимут верующих, никаких массовых собраний по этому поводу не состоится", – пояснил исламский деятель.

Он отметил, что исламская общественность Екатеринбурга крайне озабочена проблемой угнетения мусульман в Мьянме. "Мы осуждаем действия правительства Мьянмы, ведь идёт уничтожение людей. Но после событий в Грозном я общался с религиозными диаспорами, выяснял настроение их лидеров. Предпосылок для митингов и пикетов я не вижу", – добавил глава ДУМ.

3 сентября у посольства Мьянмы в Москве прошла несанкционированная акция протеста против массовых убийств мусульман в этой стране. По словам очевидцев, в митинге приняли участие около 2 тысяч человек, в основном – уроженцев Кавказа. Обошлось без происшествий. Позже глава ДУМЕР Равиль Гайнутдин сообщил о планах провести санкционированную акцию в поддержку мусульман рохинья. Затем власти Москвы запретили пикет на 200 участников, который планировалось провести напротив посольства Мьянмы 8 сентября.

4 сентября власти Чечни организовали миллионный митинг против геноцида мусульман в Мьянме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джихад 11 Сентября 2017г.
Ответить

ну кто бы сомневался! вы и на запрет хиджаба промолчали и не возражали, пока Кадыров не решил этот вопрос.

Яндекс.Метрика