Священник "Бутырки" увидел схожесть идеологии скинхедов с ИГИЛ

Протоиерей  Кобелев: для определённой категории людей важнее сам экстремизм, чем религия

Протоиерей Кобелев: для определённой категории людей важнее сам экстремизм, чем религия

Теги:



2
20 Марта 2017г. (21 Джумада ас-сани)
Главный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в московском СИЗО № 2 ("Бутырка") протоиерей Константин Кобелев увидел схожесть в идеологиях скинхедов и ИГИЛ (запрещенной в РФ).

–  Пропаганда (радикально настроиных мусульман – , ред.) ведётся главным образом среди людей с неокрепшими, не сформировавшимися до конца религиозными взглядами. Это не всегда мусульмане. Иногда им легче и крещёного сагитировать или русского неоязычника, – цитирует священника Лайф.ру. –  Неоднократно радикальными исламистами на зоне становились скинхеды, которые на воле избивали и резали нерусских. Один такой ехал в колонию с надеждой, что сможет найти там единомышленников, но других скинхедов там не было. И со временем он стал членом радикального исламского течения.

По мнению представителя РПЦ, это говорит о том, что "для определённой категории людей важнее сам экстремизм, чем религия".

–  Для них важнее собственная гордыня  – они не мусульмане по своей сути, –  отметил он.

В подтверждение  слов священника выразительным примером является – член неонацистской группы "NS/WP Невоград" неоязычник Кирилл Присяжнюк, арестованный в 2010 году и перенявший в питерском СИЗО № 1  ("Кресты") более раскрученные идеи – экстремизма с внешней исламской оболочкой.

–  Жаль, что меня в суде не было, когда возник диспут о вере. Я бы попросил Присяжнюка распахнуть рубашку и показать наколку во всю грудь. Там портрет Гитлера. Очевидно, так ему видится Аллах, –  прокомментировал в 2012 году "Фонтанке" личность Присяжнюка один из сотрудников петербургского Центра "Э" МВД.

К этой татуировке Присяжнюк добавил новую с типа "знаменем джихада". Выйдя в 2014 году на свободу, он переехал на юг России и стал там активно ратовать за ИГИЛ, а затем и сам уехал "на джихад". 3 декабря 2015 года Присяжнюк был задержан на границе с Сирией, депортирован в Россию. Делом русского скинхеда, ставшего "джихадистом", занялась прокуратура Чеченской Республики, так как он помогал одной из жительниц этого региона выехать в Сирию. В декабре Присяжнюк был осуждён в Чечне на четыре года лишения свободы по ст. 208 УК

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 20 Марта 2017г.
Ответить

Неизвестно ещё , сколько червей в душе самого проториея с таким проникновенным взглядом и такой неинтересной фамилимей .

Amin26 20 Марта 2017г.
Ответить

"Там портрет Гитлера. Очевидно, так ему видится Аллах..." Для особо "грамотных": татуировку тот тип сделал, когда был скинхедом, а убрать её практически невозможно. Хорошо, что он не стал под жёлто-чёрные флаги славянского союза, тогда бы тоже сравнили с кем-то? Конечно, нет. Вывод: нагнетаете обстановочку, "уважаемый"? Зачем? Мусульман предостаточно для "посадок". К чему трепаться?

Яндекс.Метрика