Тадж-Махал восстанавливают с помощью "грязевых масок"

Тадж-Махал: вид сбоку

Тадж-Махал: вид сбоку

Теги:

0
23 Января 2008г. (14 Мухаррам)
Индийские специалисты приступили к реализации шестимесячного проекта по реконструкции Тадж-Махала. В течение первых недель будет проведена операция по очистке уникального белого мрамора, из которого сделан мавзолей.

Эксперты утверждают, что состав раствора, используемого в процессе отбеливания камня, идентичен составу маски, которая рекомендована в древнеиндийском медицинском трактате "Аюрведа" для отбеливания лица. Основным компонентом маски "мультани митти" является известь, сообщает Calcutta News.



Уникальный архитектурный комплекс эпохи Великих Моголов, который претендует на звание "чуда света", находится под угрозой разрушения. Одной из основных причин разрушения памятника историки и архитекторы называют катастрофическую экологическую обстановку в городе Агра, на территории которого расположен Тадж-Махал. Основание беломраморного дворца подмывает донельзя загрязнённая река Джамна, от которой на километры распространяется зловонный запах.



Толстый слой жёлтой пыли также разрушает стены здания. Эксперты говорят о том, что вещества, которые оседают на белом мраморе 17 века, не только меняют его цвет на жёлтый, но и способствуют разрушению камня, что, в свою очередь, приводит к перекосу здания и ставит его перед реальной угрозой разрушения. Желтеющий мрамор вызывает ассоциации с телом умирающего, поэтому индийцы теперь говорят о том, что "Тадж-Махал болен, и постепенно умирает".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика