Таджикские врачи спасают жизнь жителям сибирской глубинки

Раджабали Муродов у себя на родине был главврачом районной больницы

Раджабали Муродов у себя на родине был главврачом районной больницы

Теги:




0
03 Февраля 2012г. (10 Раби аль-авваль)
Реаниматологу-анестезиологу Раджабали Муродову, эндоскописту Султану Файзуллоеву и хирургу Асадулле Мерзоеву многие жители Куйтунского района Иркутской области обязаны спасением жизни. В сибирскую глубинку медики из Таджикистана были "выписаны" по Интернету, пишет "КП в Иркутске".



Главврач Центральной Куйтунской районной больницы Любовь Ткаченко пригласила таджикских "гастдокторов" весной 2009 года через кадровое агентство "Таджик-труд". На новом месте приезжие, что называется, прижились как родные. И неудивительно: врачей в провинции не хватает, и Куйтун – не исключение.



"В нашей больнице 88 штатных мест, из них укомплектовано лишь 46, то есть чуть больше половины штата, – рассказывает главврач районной больницы. – Выпускники российских мединститутов ехать сюда не хотят. Они выдвигают такие условия, которые нам не по карману. Да и благоустроенных квартир, которые требуют вчерашние студенты, мы тоже предоставить не можем".



Выходом из этого кадрового тупика стали работники из ближнего зарубежья, чьи запросы намного скромнее. Раджабали Муродов, например, у себя на родине был главврачом районной больницы. При этом ему приходилось буквально лезть из кожи, чтобы прокормить свое семейство, по-мусульмански богатое на ребятишек – двое сыновей и четыре дочери.



"Самое первое мое дежурство пришлось на Пасху, – вспоминает Раджабали. – За ночь нам привезли девять человек с ножевыми ранениями. Четверо из них – отец и трое сыновей. Напились и начали драться между собой. Вообще поножовщина здесь случается часто, и практически всегда по пьяной лавочке".



Сами пациенты врачами из Средней Азии вполне довольны.



"Реаниматолог Раджабали Муродов буквально вытащил моего сына с того света, – поведала одна из женщин в коридорах больницы. – Из-за несчастного случая мальчик получил огнестрельное ранение, пуля прошла насквозь через голову. Врач сделал все возможное и невозможное, чтобы спасти его".



У таджикских лекарей на Сибирь большие планы. Раджабали еще в сентябре получил российское гражданство и теперь собирается перевозить на новую родину семью. Мечтает устроить на учебу в Иркутский медуниверситет сына. У Асадуллы Мерзоева и Султана Файзуллоева гражданство тоже на подходе.



"Только вот бюрократии у вас очень много, – разводит руками Султан. – Сначала получи разрешение на работу, потом документы на временное проживание, затем удостоверение добровольного переселенца, и только после этого можно думать о гражданстве. И за каждой бумажкой очереди огромные".



"Мы берем только специалистов с дипломами советского образца – у всех троих наших таджиков именно такие. А вот приехавший недавно врач из Узбекистана, окончил институт уже после развала СССР – значит, ему нужно сдавать экзамены в Москве, в Федеральной службе по надзору в свете образования. Он твердо намерен сделать это и все-таки приехать к нам. Быть может, привезет и других своих коллег. Мы будем только рады – ведь нам сегодня крайне необходимы педиатр и хирург", – отмечает главврач Любовь Ткаченко.

Посещение врача в поликлинике в силу многих причин часто причиняет пациенту массу неудобств. Особенно это касается маленьких пациентов и людей преклонного возраста, которым иногда очень сложно даже выходить из дома. При этом вызвать врача на дом можно не только общей практики, но и узкопрофильного специалиста. В обязанности врача на платном вызове входит следующее: качественный опрос пациента для выяснения анамнеза его заболевания и жизни. Цель этой услуги – определение причин заболевания, его возможную наследственную составляющую.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика