Талгат Таджуддин: В ЦДУМ нет ни одного "имама-ваххабита"

Таджуддин и имамы ЦДУМ

Таджуддин и имамы ЦДУМ

Теги:

13
02 Апреля 2017г. (05 Раджаб)




В мечетях, которые находятся в ведении Центрального духовного управления мусульман России, нет ни одного "имама-ваххабита", заявил глава этой организации муфтий Талгат Таджуддин.


«Я могу говорить за Центральное духовное управление мусульман России: ни одного имама-ваххабита ни в одной из двух тысяч общин нет», – заверил муфтий во время лекции в филиале Российского государственного социального университета в Уфе.

Он назвал подготовку российских кадров духовенства важнейшим вопросом, отметив, что если своевременно не подготовить имамов для всех российских мечетей, то в них проникнут те, кто вернулся из-за границы и получает оттуда подпитку радикальными и экстремистскими идеями.

По словам Т.Таджуддина, решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров поможет открытие Болгарской исламской академии, рассчитанной на 100-120 человек.

Он рассказал, что во всех мечетях ЦДУМ работают воскресные школы, где изучаются основы арабского языка, правила чтения Корана и обряды.

Муфтий также указал на важность взаимодействия с епархиями.

«Во всех регионах мы ведем совместную работу с православными епархиями. У нас работает Межрелигиозный совет России, который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во всех русских соборах участвуют делегации ЦДУМ России. Имамы читают лекции для православных священников, рассказывают о наших основах», – цитирует муфтия сайт "ИсламРБ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 03 Апреля 2017г.
Ответить

Думаю, что не очень хорошо так иронично-пренебрежительно (мягко выражаясь) относиться к своему единоверцу преклонного возраста. Конечно, он дает поводы для критики его высказываний и действий. Наверно, возможно проявление и эмоциональных реакций на них в допустимых рамках приличия. Но - "проблема" Талгат-хазрата - это его личная проблема или проблема "хазратов", обусловленная не только их индивидуальностью, но и другими обстоятельствами? Судя по высказываниям на этом и подобных этому сайтах, у рядовых мусульман есть много претензий к духовным лидерам (не толко к Таджуддину) и к органи...
Читать дальше

kamilkkkk 02 Апреля 2017г.
Ответить
11

Фото снова из разряда - содержательнее самой статьи !

kamilkkkk 02 Апреля 2017г.
Ответить

Есть неплохой фильм про него на ютюб , в трёх частях , уже все видели , наверное , но всё же , вот первая часть https://www.youtube.com/watch?v=Rc74jvykSzw . Хотя , говорят , что раньше был хороший человек , а потом , в один момент , будто взяли и подменили ...

Сибиряк 02 Апреля 2017г.
Ответить

Непонятный человек, да к тому же больной он на голову. Нельзя ему выходить на публику, может сказать то, что противоречит Исламу и мусульманам... Уже были у него заходы: то против США с мечами выходить, то руки целует попам и т.д. и т.п.

Muslimov 02 Апреля 2017г.
Ответить

Талгат Таджуддин: В ЦДУМ нет ни одного «имама-ваххабита» _________________________ Правильно. Там есть только один муптий-в.... Одного вполне хватает

Ислам 02 Апреля 2017г.
Ответить

Почему то нура имана не видно у него.

Яндекс.Метрика