Талибан изгоняет ИГИЛ из Афганистана

Группировка Талибан долгое время отвергала сообщения о том, что некоторые из ее формирований откололись и примкнули к «Исламскому государству», но в последнее время стало ясно, что талибы ощущают давление со стороны ИГИЛ.

Мулла Мансур, назначенный лидером Талибан после смерти Муллы Омара, пытается консолидировать в своих руках контроль над группировкой. В июне он отправил предводителю ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади письмо, в котором предостерег его от «размножения джихадистских рядов в Афганистане».

Пресс-секретарь Талибан Забихулла Муджахид недавно подтвердил присутствие формирований ИГИЛ в восточной провинции Нангархар, сообщает IslamNews со ссылкой на New York Times.

«По милости Всевышнего Аллаха и стабильной поддержке со стороны местного населения большинство районов, оккупированных ими, было оперативно освобождены», – сообщил представитель Талибан.

На днях движение Талибан осудило убийство 13 членов хазарейского этнического меньшинства в провинции Балх. Хотя никто не взял ответственности за эту атаку, афганцы считают, что это дело рук боевиков ИГИЛ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 13 Сентября 2015г.
Ответить

Истинные моджахеды - это талибы, которые боролись и борятся за свободу Афганистана.

Яндекс.Метрика