Татарстан вернут обратно в совок?

Казанский Кремль
Федеральный центр не планирует продлевать действие договора о разграничении полномочий между Россией и властями Татарстана. Об этом во вторник, 11 июля, сообщает РБК со ссылкой на свои источники, в частности, в администрации президента.

По словам источников, вопрос заключения нового соглашения также не рассматривается.

Федеральный чиновник пояснил, что Казань хочет сохранить договор в том или ином виде. По его словам, власти Татарстана знают, что федеральный центр не готов к этому, и поэтому «пытаются выторговать для себя преференции».

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подтвердил, что руководство республики выступает за сохранение договора.

«Мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей. Нам бы хотелось, чтобы он был», – сказал Мухаметшин.

В руководстве республики рассказали, что стороны сейчас обсуждают ситуацию с договором и решают, каким образом компенсировать его отсутствие.

Действие нынешнего договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном истекает 24 июля.

Первый такой документ был заключен 15 февраля 1994 года. В документе Татарстан провозглашался объединенным с Россией государством, получал право иметь свою Конституцию, гражданство, объявлялся субъектом международного права. Как любят выражаться некоторые эксперты, тогда были времена «региональной вольницы» и Центр в силу своей вынужден был пойти на уступки, чтобы сохранить «ассиметричную федерацию».

В 2007 году Договор был пролонгирован, но большинство его статей было лишено реального содержания, и теперь уже власти Татарстана шли на уступки для того, чтобы сохранить рамочное соглашение с Центром, ставшее к тому времени символом особого положения республики в Российской Федерации. Так, например, право осуществления международных связей оговаривалось предварительным согласованием с МИД РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 11 Июля 2017г.
Ответить

Этот договор был формальным. Что он есть, и что его нет, одно и тоже. Но для оппонентов Минниханова и Шаймиева, отсутствие договора - козыри в руки.

Яндекс.Метрика