Татарстан вводит ГОСТ на исламское образование

Муфтият Татарстана первым в России разработал стандарты среднего профессионального мусульманского образования.

Образовательные стандарты ранее успешно прошли экспертизу в Минобрнауки РТ и были утверждены муфтием республики Камилем Самигуллиным.

Духовное управление мусульман РТ презентует свои  разработки в понедельник, 26 января, на пресс-конференции в Казани.

Работа над единым стандартом мусульманского образования велась на протяжении двух лет.  В ней принимали участие специалисты ДУМ РТ, медресе Татарстана, Казанского исламского университета, Академии наук РТ, Министерства образования и науки РТ, сообщает пресс-служба муфтията.

Новый стандарт предполагает 3 направления подготовки специалистов: «Исламские науки и воспитание» (начальная подготовка), «Исламские науки и воспитание, арабский язык» (базовая подготовка), «Исламские науки и воспитание, арабский язык» (повышенная подготовка).

Внедрять стандарты в средних профессиональных мусульманских образовательных организациях, подведомственных ЦРО-ДУМ РТ, начнут уже с этого года.

При желании данные образовательные стандарты смогут использовать и другие регионы РФ.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее назвал воссоздание отечественной исламской богословской школы одной из важнейших задач, стоящих перед российскими мусульманами. В настоящее время власти страны реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Данияль 25 Января 2015г.
Ответить

Ассалям Алейкум, уважаемые братья и сёстры. У меня есть небольшая просьба к Вам. Не минусуйте пожалуйста брата Шамдиля во время нашего с ним разговора. Я говорю всё это не для того, чтоб ему снижали рейтинг. Гораздо важнее понять логику брата. Если он двумя руками голосует за российскую законность, обзывая братьев террористами, то пусть внятно озвучит свою позицию в отношении брата Алмаза Абдулнасырова. Может быть он считает подобные пришествия проявлением законности? Может быть ему глубоко в душе наплевать на пострадавших братьев? Может он и российских братьев готов пачками записывать в т...
Читать дальше

shamdil 25 Января 2015г.
Ответить
-3

Абу ханифа не упускает случая призывать к тероризму, эксремизму, к убийству людей, сеит смуту, критикует духовенство которое не подерживает вахобизм, огитирует народ пересилится в Шам чтоб присоединица к терористам, это вабше законно в нашей стране куда смотрит ИН.

Ahmet 23 Января 2015г.
Ответить

Вопрос: если кяфир нападает, что надо делать? Ооо, надо показать хороший нрав, чтоб он ислам принял. Kогда Пророк,салялейхи алейхи уа-салям, переселился в Медину, в начале было разрешено сражаться защищаясь. И это было разрешение, а не приказ! "Разрешено тем, которые сражаются, ведь им причинили несправедливость, Аллах поистине мощен помочь им! Те которые были изгнаны из своих домов без права, только за то что сказали они: Господь наш Аллах! Разрешение сражаться, без приказа! Это называется этап защиты. Аллах приказывает сражаться только с теми кто сражается! "И сражайтесь на пути Аллаха с ...
Читать дальше

Кылчык 23 Января 2015г.
Ответить

Интересно, выдержат ли эти "учебные планы" экспертизу, к примеру, Аль-Азхара?

Абу Ханифа 22 Января 2015г.
Ответить

Можно предположить некоторые вопросы на экзамене. Что такое джихад? Ответ: о это харам от ваххабитов! .... Вопрос: что такое ширк? Ответ: это когда будде поклоняются, но просить у праведников это тауассуф... Вопрос: если кяфир нападает, что надо делать? Ооо, надо показать хороший нрав, чтоб он ислам принял. Вопрос: если мусульманин подкорачивает штаны? ООО это вахабит! Фитнач и раскольник! Его гнать надо и сдать в полицию пока не взорвал что-нибудь! Кяфиры утверждают исламскую программу обучения! Это конец всему! ...

Данияль 25 Января 2015г.
Ответить


Абу Ханифа 22 Января 2015г.
Ответить