Информационное
агентство России
19°C
19 июня, 22:57
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3217:0321:1823:11

Татарстан вводит ГОСТ на исламское образование

Aisha
Татарстан вводит ГОСТ на исламское образование

Муфтият Татарстана первым в России разработал стандарты среднего профессионального мусульманского образования.

Образовательные стандарты ранее успешно прошли экспертизу в Минобрнауки РТ и были утверждены муфтием республики Камилем Самигуллиным.

Духовное управление мусульман РТ презентует свои  разработки в понедельник, 26 января, на пресс-конференции в Казани.

Работа над единым стандартом мусульманского образования велась на протяжении двух лет.  В ней принимали участие специалисты ДУМ РТ, медресе Татарстана, Казанского исламского университета, Академии наук РТ, Министерства образования и науки РТ, сообщает пресс-служба муфтията.

Новый стандарт предполагает 3 направления подготовки специалистов: «Исламские науки и воспитание» (начальная подготовка), «Исламские науки и воспитание, арабский язык» (базовая подготовка), «Исламские науки и воспитание, арабский язык» (повышенная подготовка).

Внедрять стандарты в средних профессиональных мусульманских образовательных организациях, подведомственных ЦРО-ДУМ РТ, начнут уже с этого года.

При желании данные образовательные стандарты смогут использовать и другие регионы РФ.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее назвал воссоздание отечественной исламской богословской школы одной из важнейших задач, стоящих перед российскими мусульманами. В настоящее время власти страны реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов в России.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Абу Ханифа23.01.2015 1:23

    Можно предположить некоторые вопросы на экзамене.
    Что такое джихад? Ответ: о это харам от ваххабитов! ….
    Вопрос: что такое ширк? Ответ: это когда будде поклоняются, но просить у праведников это тауассуф…
    Вопрос: если кяфир нападает, что надо делать? Ооо, надо показать хороший нрав, чтоб он ислам принял.
    Вопрос: если мусульманин подкорачивает штаны? ООО это вахабит! Фитнач и раскольник! Его гнать надо и сдать в полицию пока не взорвал что-нибудь!
    Кяфиры утверждают исламскую программу обучения! Это конец всему! …

  2. Кылчык23.01.2015 9:16

    Интересно, выдержат ли эти “учебные планы” экспертизу, к примеру, Аль-Азхара?

  3. Ahmet23.01.2015 17:11

    Вопрос: если кяфир нападает, что надо делать? Ооо, надо показать хороший нрав, чтоб он ислам принял. Kогда Пророк,салялейхи алейхи уа-салям, переселился в Медину, в начале было разрешено сражаться защищаясь. И это было разрешение, а не приказ! “Разрешено тем, которые сражаются, ведь им причинили несправедливость, Аллах поистине мощен помочь им! Те которые были изгнаны из своих домов без права, только за то что сказали они: Господь наш Аллах! Разрешение сражаться, без приказа! Это называется этап защиты.
    Аллах приказывает сражаться только с теми кто сражается! “И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, и не переходите границы, Аллах не любит тех, кто переходит границы дозволенного ……..” Quran/.

    • Абу Ханифа24.01.2015 10:59

      Да брат, вы правы. Но нападения бывают разные. Например сосед ругается и оскорбляет, не религию, а персонально того то человека. Здесь нет необходимости с ним воевать и бодаться. По примеру Пророка с.а.с, который не отвечал на персональные на него нападки.
      Но когда в Медине состоялась Исламское Государство, Пророк с.а.с даже отправлял войска для нападения на кяфиров, предупреждая их объединение и накопление сил на некоторые племена. Это были упреждающие удары. И именно по их причине, многие племена отказывались от вражды с ИГ в пользу сотрудничества и принятия Ислама! И можно говорить что это предотвратило большое кровопролитие и уничтожение Ислама вместе с мусульманами.
      Аллаху лучше известно!

      • Ahmet25.01.2015 10:20

        Аллах Всевышний говорит:
        « Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете». (2.Аль-Бакара: 216)Quran.О Аллах дай Нам силы и знания, и держи Нас на пути Ислама.
        Ассаляму алайкум уа рахматлЛаху уа баракатух!

        • Абу Ханифа25.01.2015 12:07

          Аминь, брат!
          Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

  4. shamdil25.01.2015 13:44

    Абу ханифа не упускает случая призывать к тероризму, эксремизму, к убийству людей, сеит смуту, критикует духовенство которое не подерживает вахобизм, огитирует народ пересилится в Шам чтоб присоединица к терористам, это вабше законно в нашей стране куда смотрит ИН.

    • Данияль25.01.2015 16:10

      Почему мои комменты не проходят?

      • Данияль25.01.2015 16:11

        Что за пред модерация?
        Цензура?

    • Данияль25.01.2015 16:11

      Написал Шамдилю, не пропустили.

      • Aiza25.01.2015 16:17

        У меня тоже иногда комменты не проходят,хотя я ничего что можно банить в них не пишу. Выдает ошибку и выбрасывает с сайта,а потом выясняется,что коммент пропал.

        • Данияль25.01.2015 16:20

          Ассалям Алейкум, сестра.
          Не приятно.
          Когда я оставил пост модератора, администрация ратовала за свободу слова. :) :) :)

          • Aiza25.01.2015 16:26

            Ва аллейкума салам,брат. Что то от этой “свободы слова” отдает двойными стандартами,тех кто оскорбительно отзывается о мусульманах не банят,а вполне обычные комменты не всегда проходят.

          • Данияль25.01.2015 16:32

            Сестра, Вы увидите, я с них не слезу пока этот заголовок не будет заменён.
            Я сейчас на связи с администрацией ПалестинаИнфо.ру и они в гневе от того, что ИН позволил себе в их сторону. Кроме того, если в самое ближайшее время ИН не заменит это “творчество”, я лично выложу статью на ГолосИслама.ру, в которой разобью их вдребезги.
            Нечего отмалчиваться ИН, когда Умма в опасности!

          • Aiza25.01.2015 16:34

            Странно,что не меняют,ошибки грамматические быстро исправляют. Может Вы на почту админам напишете,чтоб процесс ускорить?

          • Данияль25.01.2015 16:37

            Пишу, сестра.
            Морозятся!

      • shamdil25.01.2015 16:50

        а что ты там хорошего написал брат даниял?

        • Данияль25.01.2015 16:54

          Ниже, брат.
          Самый нижний коммент.

    • Данияль25.01.2015 16:14

      Напомнил про заголовок сатанинского автора статьи выложенной на ИН и пред модерация. :) :) :)
      Заголовок всё равно поменять придётся. Никуда не денетесь.

    • Данияль25.01.2015 16:24

      Ассалям Алейкум, shamdil.
      ИН смотрит на этот заголовок и ничего не меняет:

      http://www.islamnews.ru/news-446776.html

      А законно в России, когда омоновцы сдирают кожу с ещё живого брата по вере в твоём Дагестане? Куда ты, брат, смотришь, когда такое происходит? Почему молчишь по этому поводу?
      Тебя просили не поливать грязью братьев.
      Но ты и дальше лезешь со своей “законностью”.
      Честно, брат, не в укор тебе, но очень смешно читать твой полив со множеством грамматических ошибок.
      Вот это, брат, тебе поможет исправится:

      http://klaviatura.online.ua/

      Там даже, если ты плохо знаешь русский язык, есть грамматический корректор и в случае неправильного написания, слово подчёркивается красным. И наведя курсор на оное, нажав левой кнопкой мыши тебе выдадут правильные варианты в автоматическом режиме.
      И прекращай позорится с этой кафирской “законностью”. То же мне законность нашёл.
      Езжай сам в Сирию и помогай страдающим братьям не “терроризмом”, а поработай там электриком, санитаром или столяром. А то за законность ратуешь, а братьям помочь не можешь. Нехорошо, брат.

    • Данияль25.01.2015 16:24

      А законно в России, когда омоновцы сдирают кожу с ещё живого брата по вере в твоём Дагестане? Куда ты, брат, смотришь, когда такое происходит? Почему молчишь по этому поводу?
      Тебя просили не поливать грязью братьев Шама.
      Но ты и дальше лезешь со своей “законностью”.
      Честно, брат, не в укор тебе, но очень смешно читать твой полив со множеством грамматических ошибок.
      Вот это, брат, тебе поможет исправится:

      http://klaviatura.online.ua/

      Там даже, если ты плохо знаешь русский язык, есть грамматический корректор и в случае неправильного написания, слово подчёркивается красным. И наведя курсор на оное, нажав левой кнопкой мыши тебе выдадут правильные варианты в автоматическом режиме.
      И прекращай позорится с этой кафирской “законностью”. То же мне законность нашёл.
      Езжай сам в Шам и помогай страдающим братьям не “терроризмом”, а поработай там электриком, санитаром или столяром. А то за законность ратуешь, а братьям помочь не можешь. Нехорошо, брат.

      • shamdil25.01.2015 16:57

        даниял откуда ты взял эту информацию о омоновцах?

        • Данияль25.01.2015 17:01

          Сейчас, брат. Дай мне пару минут.

        • Данияль25.01.2015 17:02

        • Данияль25.01.2015 17:03

          Пожалуйста, брат!
          Это твоя законность?

          • forrum200825.01.2015 18:41

            Это не страна, а тюрьма народов!

        • Данияль25.01.2015 17:07

          Ухожу не на долго. ИншАллах.
          Продолжим чуть позже, если пожелаешь.

  5. Данияль25.01.2015 21:59

    Ассалям Алейкум, уважаемые братья и сёстры.
    У меня есть небольшая просьба к Вам.
    Не минусуйте пожалуйста брата Шамдиля во время нашего с ним разговора.
    Я говорю всё это не для того, чтоб ему снижали рейтинг.
    Гораздо важнее понять логику брата. Если он двумя руками голосует за российскую законность, обзывая братьев террористами, то пусть внятно озвучит свою позицию в отношении брата Алмаза Абдулнасырова. Может быть он считает подобные пришествия проявлением законности? Может быть ему глубоко в душе наплевать на пострадавших братьев? Может он и российских братьев готов пачками записывать в террористы по первому слову ВВП, недавно заявившего, что хиджаб,- это вызов российской общественности?
    Пусть прокомментирует ситуацию в Мордовии, где российская законность нагло и по садистски издевается над молодыми сёстрами за ношение хиджаба.
    Я хочу, чтоб брат Шамдил логично объяснил, что происходит в его голове. А минусовать,- последнее дело. Я желаю ясности.

    • Абу Ханифа25.01.2015 22:10

      Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху, брат Даниял!
      Я думаю проблема шамдила в его неведении. Он проявляет рвение, но незнание и его надежда на свои авторитеты заставляет его слепо следовать им, что и приводит его к неразумным заключениям, а зачастую и противопоставлять себя мусульманам, да наставить его Аллах!
      Надеюсь я не ошибаюсь и он не является провокатором…

      • Данияль25.01.2015 22:15

        Ваалейкум Ассалям Варахматулляхи Вабаракатух, брат Абу Ханифа.
        Уверяю тебя он не провокатор. Первый пункт твоей характеристики, написанной о нём ближе к реальности. Это наследие времён коммунизма так сказывается.
        Да наставит его Аллах(С.Т.). Амин.