Татарстану предложили заключить с Москвой "принципиально новый" договор

Делегаты съезда Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) предложили Татарстану заключить с федеральным центром "принципиально новый" договор о разграничении полномочий, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению участников прошедшего 8 апреля мероприятия, в документе необходимо прописать право республики на 70% собственных доходов.

При этом татарский язык предлагается сделать вторым государственным в РФ, поскольку только треть татар проживает в Татарстане, остальные – в других субъектах.

Также делегаты настаивали на необходимости открытия Татарского национального университета, возможности сдавать ЕГЭ на родном языке, создании татарского федерального телеканала.

В резолюции съезда говорится, что новый документ должен быть "выдержан в духе федерализма" и учитывать "волеизъявления народа на референдуме о государственном статусе Татарстана" 1992 года (тогда жители республики проголосовали, что Татарстан – "суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с РФ").

По мнению председателя президиума ВТОЦ Фарита Закиева, действующий договор 2007 года "является фикцией", поэтому новый документ должен быть "принципиально новым".

Договор между Татарстаном и РФ, подписанный 10 лет назад Владимиром Путиным и экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, отводит республику право на совместное с федеральным центром решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, право на особое оформление паспортов (жители республики могут получить вкладыш на татарском языке). Ранее спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин заявлял, что республика "не претендует на какие-то новые полномочия".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 11 Апреля 2017г.
Ответить

Этого съезда недостаточно. Необходимо требовать выполнения указанных пунктов на максимальном количестве площадок, распространять тезисы среди МАКСИМАЛЬНОГО числа татар, ВСЕХ татар не только в Татарстане, но и в РФ и по всему миру, добиваться их претворения в жизнь.

Фидарис 10 Апреля 2017г.
Ответить
14

Наша поддержка должна приобретать более существенные формы. Надо подумать, какими они могли бы быть в рамках существующих законов.

Динар Заман 10 Апреля 2017г.
Ответить
15

Поддерживаю на 200% предложения ВТОЦ! И хватит засорять татарстанское телевидение современным эстрадным завыванием современных певунов и певуний о том, как им неймётся без противоположного пола, пока татарский народ не деградировал полностью. Татарстанской молодёжи надо задать другой вектор, направленный на получение знаний, освоение современных технологий и на всё, что связано с научно-техническим прогрессом- и ТВ передачи должны работать именно в этом направлении- побольше интересных передач про науку, технику, про историю татарского и других народов, проживающих на наших территориях, про ре...
Читать дальше

Кылчык 10 Апреля 2017г.
Ответить
11

фарит мухамметшин - "колоритная" личность, он "искренне" мусульманам свинокомплекс "впарит", и не поморщится... От подобных персонажей татарам нужно избавляться, пока не поздно.

Gunter King 10 Апреля 2017г.
Ответить
16

И пост премьер министра РФ пусть будет закреплен за татарами. Так будет справедливее

Кылчык 10 Апреля 2017г.
Ответить
19

Поддерживаю на 100% требования ВТОЦ !!!

Яндекс.Метрика