Тегеран обратился за поддержкой к ХАМАС

Генсек ХАМАС Халед Машааль и духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи

Генсек ХАМАС Халед Машааль и духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи

Теги:





3
09 Января 2016г. (28 Раби аль-авваль)
Руководство Исламской республики Иран, которое на протяжении длительного времени оказывало поддержку палестинскому сопротивлению, обратилось за ответной поддержкой к движению ХАМАС.

Как сообщает "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на информированные палестинские источники, 4 января состоялась встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и официального представителя движения ХАМАС в Тегеране Халеда аль-Кадуми.

По данным источников, иранская сторона обещала увеличить помощь блокадному сектору Газа и ХАМАС, если тот займет позицию, отвечающую интересам Ирана.

ХАМАС пользуется большим авторитетом в арабском мире, поэтому его политическая поддержка пришлась бы весьма кстати Тегерану в дипломатическом конфликте с Саудовской Аравией и ее союзниками среди стран Персидского залива.

Тем более, что в отличие от Ирана, официальное руководство КСА и большинства арабских стран делали ставку на главу палестинской администрации Махмуда Аббаса, которого многие обвиняют в сговоре с Израилем и  пренебрежении национальными интересами палестинского народа. Сразу после ирано-саудовского конфликта Аббас занял сторону Эр-Рияда, чем вызвал недовольство в Тегеране.

Помимо Ирана в поддержку движения ХАМАС традиционно выступали Сирия и Катар. Негласную помощь ХАМАС оказывает ряд других стран мусульманского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

СЛОВО 09 Января 2016г.
Ответить

Такой показатель по моему свидетельствует о высоком уровне внутри-иранских противоречий..Вообще по сути иранцы как были персами так ими и остались,Ислам,- как государственная политика призвана здесь как элемент диктата.В таком ракурсе Ислам в Саудии,по моему более демократичен,хотя и здесь минусов не мало..

Сибиряк 09 Января 2016г.
Ответить

Цепляются за соломинку...

СЛОВО 09 Января 2016г.
Ответить

По моему в этом противостоянии Иран проиграет политическую игру,к тому ж Иран занимает второе место в мире(после Китая)по количеству казней..

Яндекс.Метрика