Тюремщики объяснили перевод Заура Дадаева в другую колонию

Заур Дадаев
Бывший боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, осужденный на 20 лет за убийство политика Бориса Немцова, переведён в другую колонию. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы областного ГУ ФСИН Ольгу Хинданову.

В начале этого года Дадаев был этапирован в иркутскую колонию №3, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Однако на днях его перевели в ангарскую ИК-2.

Во ФСИН объяснили данное решение тем, что осуждённый зарекомендовал себя как "злостный нарушитель" и уточнили, что в новой колонии он может пробыть до одного года.

ИК-2 была создана в середине прошлого века, став частью крупнейшего советского исправительно-трудового лагеря – Китойлага, заключённые которого возводили город Ангарск. Сегодня это – колония строгого режима для лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления.

В начале августа стало известно, что Дадаев объявил голодовку в иркутской колонии в знак протеста против незаконного, по его мнению, пребывания в штрафном изоляторе (ШИЗО) на протяжении нескольких недель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика