Турция получит от России долгожданный миллиард

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его страна получит от России выплаты в размере одного миллиарда долларов за счет скидки на природный газ, сообщило агентство Anadolu.

Речь идет о скидке на газ, поставленный в Турцию в 2015 и 2016 годах. Москва и Анкара на протяжении долгого времени вели переговоры по вопросу скидки и в конце-концов договорились.

По словам Эрдогана, скидка составила 10,25 процента. "Разница в оплате за эти два года, а именно один миллиард долларов, будет возвращена Турции", – сказал турецкий президент.

Турция потребовала от России скидку на газ в 2015 году. Однако Россия отказалась ее предоставлять. В итоге Анкара обратилась в Международный арбитраж.

25 мая президент РФ Владимир Путин назвал «абсолютно неприемлемым подходом» попытки оказать давление на Турцию из-за ее решения купить российские зенитные комплексы С-400. Как известно, в США в качестве ответной меры хотят воспрепятствовать поставкам Анкаре американских истребителей-бомбардировщиков F-35. «Очень трудно добиться какого-либо результата, используя различные инструменты давления на господина Эрдогана. Напротив, это делает Эрдогана еще сильнее», – заявил Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика