Турцию возмутили высказывания Папы Римского о геноциде армян

Турция высказала возмущение и разочарование высказываниями Папы Римского о событиях 1915 года, которые он окрестил геноцидом армян.

12 апреля во время традиционной мессы в соборе Святого Петра в Риме Папа Франциск заявил, что массовое убийство полутора миллионов армян было "первым геноцидом XX века". Он призвал помнить «о бессмысленной бойне», которая предшествовала «ужасам нацизма и сталинизма». «Сокрытие или отрицание зла сродни отказу от перевязки открытой раны», – заявил глава католической церкви. Присутствовавший на проповеди президент Армении Серж Саргсян с благодарностью воспринял слова понтифика, передает Рейтер.

В связи с высказываниями Папы Римского руководство Турции пригласило посла Ватикана в Анкаре Антоние Лусибелло для объяснений.

Как сообщает "Радио Турции", помощник замминистра Турции по иностранным делам посол Мурат Бурхан указал на то, что высказанный Папой Римским подход привел к потере доверия и не останется без ответа Турции.

Высокопоставленный представитель турецкого МИДа высказал недоумение тем фактом, что понтифик в своей речи коснулся только «страданий» армян, забыв упомянуть страдания, смерть и тяготы с которыми сталкивались представители других религий и этнических групп, в том числе мусульмане.

Анкара отметила также, что заявления Папы Франциска не соответствуют сану религиозного деятеля и противоречат посланиям о мире, с которыми он выступал в ходе визита в Турцию в ноябре прошлого года.

Кроме того, прокомментировал случившееся и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он написал на своей страничке в Twitter следующее: "Эти высказывания Папы далеки от исторической правды и закона. Они неприемлемы. Представители религиозных учений не должны делать таких необоснованных заявлений, которые разжигают ненависть и вражду"/

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 13 Апреля 2015г.
Ответить

Ничего скоро Ин Ша Аллах армия ИГ будет у ворот Ватикана и сотрут оттуда эту нечисть вроде понтифика священнослужителей педарастов

Alp Arslan 13 Апреля 2015г.
Ответить

Понтифику плевать на убитых мусульман которых истребляли армянские террористы подстрекаемые Россией и Западными державами, Османы всегда были непримиримыми врагами Ватикана а Мехмед Аль Фатих был для них "Антихристом", вот и воспользовался этой ложью что бы насолить.

Яндекс.Метрика