Турецкий премьер о Су-24: Мы не хотели этого

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу
Россия и Турция являются дружественными странами, и Анкара не хочет разрыва отношений с Москвой. С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития.

"Мы не хотели этой ситуации, и после инцидента принимаем все необходимые дипломатические меры", – подчеркнул Давутоглу, комментируя инцидент со сбитым ВВС Турции российским бомбардировщиком.

По его словам, между двумя странами существуют сильные политические, экономические и культурные связи.

«Россия – наш друг. У нас нет намерений вызывать напряженность в отношениях с Россией», – приводит "Радио Турции" слова премьера.

В то же время Давутоглу отметил, что Турция вправе защищать свое воздушное пространство с целью обеспечения национальной безопасности.

Он вновь озвучил версию Турции, согласно которой турецкие военные не знали, что сбивают российский самолет. По его словам, экипаж Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство и проигнорировали несколько сделанных им предупреждений.

Ранее глава МИД Турции позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову и принес соболезнования в связи с крушением бомбардировщика Су-24, который был сбит 24 ноября турецкими ВВС над территорией Сирии. В результате погиб командир самолета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 25 Ноября 2015г.
Ответить

Если Турция допустила ошибку, возможно не по злому умыслу по отношению России, то нужно было бы ему, в первую очередь извиниться перед Россией, а потом уже бежать в НАТО за "поддержкой штанов".

Лиза 25 Ноября 2015г.
Ответить

Хочется верить, что Россия и Турция сумеют преодолеть этот кризис. Разрыв отношений никому из них не нужен.

Яндекс.Метрика