Твой дом - не твоя крепость. В Таджикистане по-новому стали третировать мусульманок в хиджабах

Сотрудники таджикской милиции начали задерживать женщин за ношение хиджаба в их собственных домах, сообщает Радио Озоди.

По данным издания, во вторник, 26 сентября, на севере Таджикистана милиционеры пришли в дом к местной жительнице и потребовали немедленно снять хиджаб. Женщина отказалась это сделать, в результате ее отвезли в отделение милиции, где заставили написать объяснительную.

В тот же день рейды по борьбе с ношением мусульманского платка прошли на рынках. Одной из задержанных оказалась жительница Бободжонгафуровского района Согдийской области Мухаббатхон Давлатова, которую стражи порядка оставили на рынке «Панджшанбе» города Худжанда. Для нее это задержание стало уже вторым за последние три месяца. Однако после того, как мусульманка пригрозила обратиться в генпрокуратуру, ее отпустили.

"Мне угрожали, что отвезут в отделение милиции, где я должна написать объяснительную. Меня отпустили, как только я заявила, что буду жаловаться в генеральную прокуратуру", – говорит она.

По ее словам, другие женщины не стали спорить с сотрудниками милиции и молча перевязывали платок, обнажив шею.

Мухаббатхон Давлатова заявила, что она верующая и всегда носит хиджаб – длинный платок, который покрывает не только голову, но и закрывает шею и плечи.

23 августа нижняя палата парламента Таджикистана приняла законопроект, обязывающий граждан страны носить национальную одежду. По мнению наблюдателей, данный шаг стал очередным этапом начатой властями кампании против ношения хиджаба. До этого глава государства Эмомали Рахмон объявил мусульманский платок «чуждым» национальным традициям и ценностям страны. «Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой», – заявил президент, выступая на встрече с общественностью в честь 10-й годовщины принятия закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

До этого власти провели в столице профилактические беседы с тысячами женщин, которые носят хиджаб. Рабочие группы, в состав которых вошли представители комитета по делам женщин и семьи, комитета по делам религии, МВД и других ведомств, объясняли женщинам, что носить хиджабы, тюрбаны – это чуждо традициям таджиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лейс 27 Сентября 2017г.
Ответить

"О пророк! Скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих (мужчин), чтобы они пониже опускали свои широкие головные покрывала (покрывая ими одежду). Это будет им удобнее, чтобы отличить их от других женщин и чтобы они не подверглись оскорблениям. Поистине, Аллах прощающ и милосерден к тем, кто перестал совершать грехи! " (33:59)

Касвара 27 Сентября 2017г.
Ответить

там у власти буддисты

Лилия 27 Сентября 2017г.
Ответить

И что самое обидное-это происходит в мусульманской республике!

Baha 27 Сентября 2017г.
Ответить

Абдурохман. Он раб Ар Рохмана. Этот ахмак как как ответить перед Рохманом в Судный день. Они продали Ахирот за этот дуня.

Кылчык 27 Сентября 2017г.
Ответить

"рахмона"

Кылчык 27 Сентября 2017г.
Ответить

Интересно, сколько людей по всему миру в данный момент просят Аллаха убить рахмона и его кремлевских хозяев!?

Яндекс.Метрика