У геев в Чечне появились политические защитники

Партия «Яблоко» выступила в защиту якобы проживающих в Чечне представителей сексуальных меньшинств, потребовав от правоохранительных органов проверить информацию о задержаниях и убийствах таких людей.

«Закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку», – говорится в заявлении Новосибирского отделения партии, которое размещено на ее странице в соцсети ВКонтакте.

Члены "Яблока" назвали преследования по признаку сексуальной ориентации «геноцидом» и «преступлением против человечества».

В отделении также потребовали проверить «полные откровенной человеконенавистнической ксенофобии» заявления члена Совета по правам человека при главе Чечни Хеды Саратовой и пресс-секретаря главы республики Альви Каримова.

Ранее пресс-секретарь главы ЧР опроверг сообщения о присутствии геев в республике, отметив, что если бы такие люди были, "у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются".

"Появившаяся публикация – это абсолютная ложь – нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике", – заявил Каримов. Появившуюся публикацию он назвал "попыткой очернить Чеченскую Республику".

В свою очередь, Хеда Саратова заявила, что не стала бы даже рассматривать заявление об убийстве представителя секс-меньшинств.

Информацию о задержаниях и убийствах геев в Чечне распространила «Новая газета». По ее данным, за последние недели в республике были задержаны более сотни мужчин, в том числе сотрудников муфтията, по подозрению в гомосексуальности. Издание утверждает, что как минимум три человека были убиты. МВД Чечни опровергло эту информацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Нохчо 03 Апреля 2017г.
Ответить

Нам их тоже покажите,где они,ато все пишут и пишут

Яндекс.Метрика