Ученый, имам и правозащитник написал книгу об исламе

Новая книга ученого из Новосибирска разрушает стереотипы об исламе

Новая книга ученого из Новосибирска разрушает стереотипы об исламе

Теги:

1
30 Июня 2015г. (13 Рамадан)
«Ислам – карта вечной жизни». Так называется книга, увидевшая свет в издательстве «ЦЭРИС» в Новосибирске в дни священного Рамадана. Издание подготовлено под авторством руководителя Комитета по исламскому образованию и науке ДУМАЧР, кандидата физико-математических наук Ильхама Меражова.

Книга состоит из четырех частей, 200 страниц. Первая глава посвящена окружающему миру, гармонии во Вселенной, свидетельствующей о существовании Создателя этого мира, даны высказывания известных ученых о Боге и религии. Во вторую вошли темы, связанные вероучением Ислама, понятием Бога, миссией пророков. Кратко изложена жизнь Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). В третьей главе освещены основные идеологические и ритуальные характеристики Ислама: индивидуальные и обязательные религиозные предписания в религии, мусульманская молитва – намаз, пост – ураза, милостыня – закят, паломничество – хадж. В четвертой раскрыта социальная идеология Ислама, направленная на утверждение принципов справедливости, равенства, братства, добрососедства и мирного сосуществования между всеми людьми независимо от их вероисповедания и отношения к религии. Сюда вошли понятия о нравственных обязанностях мусульманина, об уважении к родителям, о взаимоуважении в семье, о необходимости милосердия, братства, взаимопомощи между людьми и другие морально-нравственные вопросы, некоторые сведения о «халял» (дозволенном) и «харам» (запрещенном) в Исламе. В этой же главе дано правильное разъяснение понятия «джихад», затронули важные вопросы. Для облегчения понимания исламских понятий и реалий в конце книги для читателей дан краткий терминологический словарь.

Вступительное слово к книге написано христианским пастором – доктором философских наук, профессором С.Д. Мезенцевым.

Илхом Миражов«Автору удалось достаточно подробно, на хорошем русском языке изложить суть Ислама, показать неразрывную связь между исламским мировоззрением и вероучением и повседневным исполнением мусульманами предписаний Корана, образом жизни уммы, – говорит профессор Мезенцев во вступительном слове. – В книге разрушаются многие стереотипы, в том числе ошибочные представления о месте и роли женщин в Исламе… Автор книги является активным сторонником научного изучения Вселенной и человека. Книга, в которой излагается исламская карта вечной жизни, является не только интересной, но и назидательной. Она может быть полезной также для приверженцев других религий и для атеистов».

Как отмечается в аннотации, книга может быть использована в качестве краткого учебного пособия по исламской теологии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханафит 30 Июня 2015г.
Ответить

О Аллах сделай эту книгу полезной для мусульман и не мусульман.

Яндекс.Метрика