Уйгурского мусульманина обвинили в экстремизме за настройки мобильного телефона

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о вопиющих случаях необоснованных арестов уйгурских граждан Китая.

Один из случаев особенно поражает своей абсурдностью. Бывший уйгурский узник т.н. «лагерей политического перевоспитания» в Синьцзяне поведал о том, по какой причине его арестовали – у мужчины в мобильном телефоне был настроен не тот часовой пояс, как хотелось властям. Вместо того, чтобы указать на телефоне пекинское время, мусульманин настроил часовой пояс Урумчи, на 2 часа отличающийся от времени по Пекину.

Этот факт был воспринят полицейскими как подозрительный, и мусульманина арестовали по подозрению в экстремистской и террористической деятельности, передает IslamNews со ссылкой на Business Insider. В дальнейшем он был препровожден в лагерь, где подвергся идеологической обработке.

Тем временем, администрация США рассматривает возможность введения санкций против Китая по поводу массовых нарушений прав человека и ссылки более миллиона мусульман в вышеупомянутые лагеря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика