В Афганистане американские дипломаты попались на наркотиках

Афганцы на опиумных плантациях
Власти США уволили шестерых сотрудников своего посольства в столице Афганистана, после того как они были уличены в хранении или употреблении наркотиков, сообщило агентство The Associated Press со ссылкой на представителя Госдепартамента.

По совам источника, среди уволенных два дипломата и четыре сотрудника, работавшие в дипмиссии по контракту.

Однако представитель Госдепа не стал уточнять, как наркотики потребляли или хранили уволенные.

На сегодняшний день Афганистан является мировым центром по производству опиатов. По официальным данным, в прошлом году в стране было выращено свыше 4,8 тыс. тонн опиума. Наркотики там выращиваются почти на 200 тысячах гектарах земли.

По словам экспертов, за время пребывания иностранных войск в Афганистане уровень производства наркотиков вырос в десятки раз, как результат, это спровоцировало деградацию у местного населения, часть которого приобщилась к потреблению зелья.

В 2013 году представитель России при НАТО Александра Грушко заявил, что только за год площадь засаженных земель увеличилась от 10 до 30 процентов. Созданы гигантские запасы наркотических средств, и силы Международных сил содействия безопасности (ISAF) не смогли справиться с этой угрозой.

До этого МИД России обвинил США в бездействии в отношении наркотрафика из Афганистана. Российские дипломаты напомнили, что наркотики опийной группы, наиболее распространенные в России, поступают в нашу страну именно с территории Афганистана. По мнению МИД РФ, «американцам самим неудобно констатировать рост в этот период производства опиатов в Афганистане в десятки раз – но это факт».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 30 Марта 2017г.
Ответить

При талибах на весь Афганистан оставалась одна маленькая фабрика по переработке опия глубоко в горах - все другие были уничтожены. "Америкосы" целенаправленно прекратили не то, что борьбу, а контроль за производством наркотиков, цинично и преступно приняв сей факт, как часть большой гибридной войны против своих недругов.

Яндекс.Метрика