Больше не запрещено. В Аль-Азхаре перевернули исламское представление о браке (ВИДЕО)

Никах по обычаю нередко оставляет женщину с ребенком на руках без средств к существованию

Никах по обычаю нередко оставляет женщину с ребенком на руках без средств к существованию

Теги:

3
14 Января 2017г. (15 Раби ас-сани)
Преподаватель сравнительного правоведения в университете «Аль-Азхар» Саад аль-Хиляли сделал сенсационное заявление, в корне переворачивающее исламское представление о браке.

По его словам, обычный никах или никах по обычаю является «защитой от распространения прелюбодеяния в обществе». Впрочем Хиляли оговорился, что не призывает к такой форме никаха.

«Никах по обычаю лишает женщину наследства, делает женщину второсортной, но вместе с тем он является избавлением от греха прелюбодеяния», – заявил представитель Аль-Азхара.

Он пояснил, что «некоторые женщины предпочитают такой вид никаха, не желая обременять себя материнством или боясь лишиться заработка, а мужчины в свою очередь стремятся к сексуальному наслаждению, сохраняя основной брак».

Так называемый никах по обычаю представляет собой неформальную брачную договоренность между мужчиной и женщиной в присутствии свидетелей и вали (попечителя женщины). Однако он не предполагает официальной регистрации и публичного объявления брака. Соответственно у женщины не возникает прав на жилье, содержание и наследство со стороны мужа. Как правило, в случае рождения ребенка мужчина во избежание негативных для себя последствий нередко отказывается от его признания и содержания.

В исламе большинство никахов по обычаю считаются незаконными, так как обязательным условием никаха является его публичное объявление. В русскоязычной мусульманской среде такая форма отношений получила уничижительное название «никахнуться».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 15 Января 2017г.
Ответить

Вообще не понял ни в чём сенсация , ни что больше не запрещено . Мутно как-то написано .

Азат Шамсутдинов 15 Января 2017г.
Ответить

люди сходят с ума ...

Garib 15 Января 2017г.
Ответить

Типа шиитского "временного никаха" что ли ? Такой никах был запрещен Пророком (Мир Ему и благословение Аллаха)после битвы при Худайбии.

Яндекс.Метрика