В Боснии и Герцеговине чтят своего героя

asfasfsafs

В Боснии и Герцеговина чтят память выдающегося политического и исламского деятеля –   первого президента страны Алии Изетбеговича. Соотечественники прозвали  своего лидера  «королем мудрости».


Боснийский лидер родился 8 августа 1925 года в северо-западной части боснийского города Босански-Шамац. Он окончил лицей.


В начале 40-ых годов основал в Сараево исламскую организацию «Молодые мусульмане».


Во время Второй мировой войны боролся с фашистами, а затем принял участие в борьбе с распространением коммунистической идеологии.


Во время Второй мировой войны «Молодые мусульмане» активно помогали местному населению, а после войны власть в Югославии перешло под влияние СССР и страной стала управлять Коммунистическая партия.


Будучи исламским деятелем Изетбегович превратился в мишень для коммунистов.


В 1946 году он был приговорен к трем годам тюремного заключения за религиозную пропаганду и за активное участие в деятельности организации «Молодые мусульмане».


В 1956 году получил высшее  юридическое образование, окончив Сараевский университет. В том же году у него родился сын Бакир.


В 1970 году он публикует одну из своих крупных работ – «Исламскую декларацию».


В 1983 году за попытку воссоздания организации «Молодые мусульмане» Изетбегович приговаривается к 14 годам тюремного заключения. Однако по амнистии выходит в 1088 году.


Находясь в тюрьме, мусульманский деятель продолжает работу и пишет книгу «Ислам между Востоком и Западом».


В 1990 году создает Консервативную партию демократического действия Боснии и Герцеговины (SDA).


18 ноября 1990 года в республике прошли первые многопартийные выборы. Большинство мест в Скупщине получила мусульманская SDA- 86 из 240.


29 февраля – 1 марта 1992 года в Боснии и Герцеговине прошел референдум о независимости от Югославии, где большинство избирателей (99,4 процента) поддержали отделение от Белграда.


В период гражданской войны 1992-1995 годов боролся с политикой «этнических чисток».


21 ноября 1995 года подписал Дейтонское соглашение от имени Боснии и Герцеговины.


В 2000 году по болезни выходит в отставку.


19 октября 2003 года умер от сердечного заболевания, похоронен на кладбище «Ковачи».




По материалу "Анадолу"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика