В Чечне отметили день рождения системообразующего святого

Рамзан Кадыров с посохом Кунты-хаджи Кишиева

Рамзан Кадыров с посохом Кунты-хаджи Кишиева

Теги:

2
11 Июля 2016г. (05 Шавваль)
В Грозном на государственном уровне отпраздновали день рождения просветителя Кунты-Хаджи Кишиева, которого многие чеченцы и ингуши считают эвлия (святым). На центральной площади перед мечетью «Сердце Чечни» после совершения послеобеденной коллективной молитвы тысячи последователей Кунта-Хаджи Кишиева, включая Рамзана Кадырова, совершили зикр.

В преддверии мероприятия глава республики на своей странице в Instagram отметил, что Кунта-Хаджи первым стал звать к миру и согласию, предлагать народу путь спасения от полного уничтожения. «Но царской администрации это не понравилось. По высочайшему повелению он был подвергнут аресту и направлен в вечную ссылку. Однако учение Кунта-Хаджи выдержало испытание временем, оно распространилось по всему миру. Сегодня в Чечне действует Российский государственный исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева, именем шейха названы улицы и мечети», – цитирует его «Грозный-информ».

По словам руководителя ЧР, сегодня в республике сотни мечетей, школ хафизов, медресе, тысячи религиозных деятелей, которые руководствуясь Кораном, сунной и учением Кунта-Хаджи, противостоят врагам Ислама, зовут к миру и согласию.

Кадыров напомнил, что президент Путин в приветствии участникам церемонии открытия РИУ назвал Кунта-Хаджи религиозным мыслителем, пользующимся огромным авторитетом. Рамзан Кадыров привел слова главы государства: «В середине 19 века, в драматическое и тяжёлое для чеченцев время, он звал к миру и осуждал войну. Проповедовал любовь к ближнему, скромность и добропорядочность, то есть те непреходящие ценности, которые испокон веков присущи Исламу. И, напротив, осуждал тех, кто спекулирует на религиозных чувствах людей, прикрываются Исламом для достижения своих корыстных и низменных целей. В Чеченской Республике знают, к каким трагическим последствиям приводят такие попытки».

В день рождения шейха Кадыров также написал в своем блоге о влиянии его учения на мусульман всего мира.

"Великий мюрид Шейха Кунта-Хаджи Кишиева – Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что ваххабисты являются главной угрозой для ислама. Они пытаются посеять в сердцах молодёжи сомнения, неуверенность, противопоставить её шариату и тарикату, суфизму и учениям великих шейхов и, в первую очередь, бесценному духовному наследию Кунта-Хаджи Кишиева. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был гениальным знатоком учения Кунта-Хаджи. Он твёрдо верил, что оно восторжествует над ваххабизмом и иными враждебными исламу явлениями", – написал Кадыров.

186 годовщина со дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева, отмечается одиннадцатого июля. Кишиев – основатель крупнейшего вирда ЧР и Ингушетии, который в настоящее время де факто является официальной идеологией в Чеченской республике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Schamil Idrisow 12 Июля 2016г.
Ответить

ne 186,a 230

Блаженный 12 Июля 2016г.
Ответить

Да здравствует Российская Федерация, вотчина российский мусульман, сладкая Отчизна наша..

Яндекс.Метрика