В Дагестане вспомнят времена национально-освободительной борьбы горцев

Власти назвали эпоху Шамиля - важнейшим отрезком истории Дагестана

Власти назвали эпоху Шамиля - важнейшим отрезком истории Дагестана

Теги:


0
05 Июля 2017г. (10 Шавваль)
Власти Дагестана обсудили подготовку к празднованию 220-летия со дня рождения имама Шамиля.

Выступая на заседании оргкомитета 3 июля председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов назвал эпоху Шамиля – важнейшим отрезком истории Дагестана.

«Нужно помнить, что Шамиль олицетворяет важнейший отрезок истории и памяти Дагестана. Исходя из этого, нам следует обратить особое внимание не столько на количество мероприятий, сколько на их качество», – отметил он.

По словам Гамидова, в рамках празднований в республике пройдет конкурс исследовательских работ студентов-историков и олимпиады школьников по Кавказской войне, спортивный турнир по национальным видам спорта.

О прочих планируемых мероприятиях рассказал первый вице-премьер Анатолий Карибов.

«На базе Общественной палаты будут проведены слушания с участием широкого круга населения и профильных министерств. При этом необходимо постоянно информировать дагестанцев посредством телепередач, публикаций, видеороликов, посвящённых имаму Шамилю, а также провести ретроспективу материалов из архива дагестанских телекомпаний. Кроме того, планируется организовать в стенах Дагестанского государственного объединённого историко-архитектурного музея имени Тахо-Годи историко-документальную выставку, посвященную национально-освободительному движению горцев Северного Кавказа ХIХ века, и другие мероприятия», – сказал Карибов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика