Информационное
агентство России
-3°C
15 декабря, 09:31
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:468:5212:2613:4315:5717:55

В ДУМ РФ призвали посетить Соборную мечеть для молитвы у “волоса Пророка”

Rinat
В ДУМ РФ призвали посетить Соборную мечеть для молитвы у “волоса Пророка”
Соборная мечеть Москвы

В Духовном управлении мусульман Российской Федерации призвали посещать Московскую соборную мечеть для вознесения молитв, пока на протяжение месяца там «на всеобщее обозрение выставляется волос Посланника Аллаха».

Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов.

По словам Нуриманова, сам он уже совершил данную церемонию вместе с женой и детьми. «В светлый месяц рабиу-ль-авваль – в месяц рождества пророка Мухаммада, мир и благословение ему, посетили Московскую Соборную Мечеть и вознесли молитвы Всевышнему, благословениям Пророку Ислама, его семье и сподвижникам», – говорится в сообщении.

Глава аппарата напомнил о возможности совершения молитвы во время демонстрации в соборной мечети «волоса посланника Аллаха».

«Всем тем, кто не знает сообщу, что в этот месяц в мечети на всеобщее обозрение выставляется волос Посланника Аллаха, мир и благословение ему. Все желающие могут посетить и вознести дуа-молитвы!» – написал Ильдар Нуриманов.

На данном изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются

Ильдар Нуриманов с женой и детьми в Соборной мечети. Фотографии размещены в публичном доступе в Фейсбуке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Аня26.11.2018 16:03

    ахлю бидъа

    • Абдуллах29.11.2018 0:27

      Аня, Вы в курсе, что существует разница между рисунком и фотографией? Порвите паспорт, если ее нет.

      • Аня30.11.2018 10:59

        Паспорт – это вынужденность. Разница между фотографией и рисунком – в качестве изображения. Человек долго трудился, чтобы было легче создавать: нажал на кнопку и вот картинка, и не надо часами портреты рисовать.

  2. Аня26.11.2018 16:06

    руководитель аппарата ДУМ РФ не в курсе насчет бороды и хиджаба, тем более о молитве в таком виде (я уж молчу о создании изображений живых существ)?

  3. Сибиряк26.11.2018 17:04

    Чем дальше, тем хлеще… Поклонение мощам… На церковь похоже

    • Абдуллах29.11.2018 0:29

      В Сахих Бухари приводится, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) раздал свои волосы своим сподвижникам. Они бережно хранили их. Где там поклонение мощам? Вы против действий сподвижников?

      • Щакущ29.11.2018 0:48

        “…сообщу, что в этот месяц в мечети на всеобщее обозрение выставляется волос…”

        А что толку смотреть-то? Может уж тогда волос лучше в бочке замочить – и давать выпивать воду прихожанам? Не додумались?

        • Абдуллах29.11.2018 12:48

          Сформулируйте этот вопрос с точки зрения ислама, а не мощепоклонников. Ваша фантазия выдает в Вас определенное стремление приобщиться к неким чужеродным ценностям :)

          • Щакущ29.11.2018 17:54

            Точно моя? Не ваша?

            Ах, “какой плохой” Ахмад ибн Ханбал – опускал волос в воду и пил воду в качестве «шифа»! – Должно быть, чужеродный мощепоклонник?

          • Абдуллах30.11.2018 1:06

            Не моя. Я нейтрально отношусь к подобным вещам.

        • Абдуллах30.11.2018 1:09

          Кстати, мой комментарий был адресован некоему Сибиряку, который усматривает здесь тенденцию к мощепоклонству. Поэтому Ваша дискуссия не совсем понятна.

          • Щакущ30.11.2018 1:36

            Да вот прикоснуться-то не дают, а смотреть – что толку? Дать прикоснуться каждому – скорее всего, вообще не вариант. Нужно положить в воду – а воду раздавать.

            Но еще нужна гарантия от подделки.

      • Щакущ29.11.2018 0:58

        А генетическую экспертизу не судьба сделать волосу-то? Чай не в “каменном веке” живем? А то откуда мы знаем, что это действительно оригинал, а не подделка?

      • Аня30.11.2018 11:01

        Покажите этот хадис, а то ни разу не встречала.

      • странник30.11.2018 11:47

        Абдуллах,почитайте на сайте Саида о хадисах,может поуменьшится фанатизм

  4. Актив26.11.2018 17:25

    У сотрудников ДУМ РФ все жены с юбками выше колен ходят? Может муфтий Р. Гайнутдин фетву по этому поводу издал …

    • Цинния26.11.2018 18:51

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • kamilkkkk26.11.2018 19:42

        Цинния , вы кто сами то вообще ?
        И что вам нужно на исламском портале ?

    • Густав27.11.2018 16:39

      На счёт юбок не знаю, а вот с мозгами надо что-то делать я думаю

  5. kamilkkkk26.11.2018 19:44

    Это одно из достижений иблиса в русле всеобщей экуменизации .
    Да убережёт нас Всевышний Аллах от этого !

  6. XAK26.11.2018 21:35

    Субхан Аллах! А какой же тогда сам аппарат ДУМ РФ, если у него такой руководитель? Призывает смотреть волосы пророка (САС), при этом демонстрируя всем волосы своей жены в мини и косынке… Бред какой-то!Скоро в этом аппарате появится формулировка “православный мусульманин”, а за ней халяльные иконы и исламские святые мощи.

    • Щакущ26.11.2018 23:04

      А что? “РОЖДЕСТВО” Пророка-то уже есть!

      • Абдуллах29.11.2018 0:31

        “Рождество” “уже” есть. Правда, давно. с 1207 г, если не в курсе. Ах какие плохие Ибн Касир, Ибн Хаджар, Шафии, Ибн Абидин, которые поддержали эту традицию.

        • Щакущ29.11.2018 1:32

          Да в курсе, в курсе…

          Не расскажете мне, кстати – какой конкретно цели вы достигаете, называя Маулид “Рождеством”? Можете внятно объяснить?

          • Абдуллах29.11.2018 12:45

            Этот вопрос адресуйте себе и Муслиму или как там его:
            “А что? “РОЖДЕСТВО” Пророка-то уже есть!”
            И обратите на кавычки в моем ответе.

          • Щакущ29.11.2018 18:08

            А чем ваши кавычки так позитивно отличаются от моих?

          • Абдуллах30.11.2018 1:03

            Вы хотите сказать, что Ваше шутливое настроение означает признание Мавлида?

          • Щакущ30.11.2018 2:08

            ))) Да, конечно – в определенном смысле – как добровольное и необязательное поминание.

            Но давайте быть честными и последовательными – если Аллах по своей мудрости скрыл эту дату от нас – то установление точной и определенной даты придется как раз таки признать “фантазированием”.

            При этом нужно иметь в виду, что дни рождения в Исламе ВООБЩЕ не отмечаются.

            И тогда – что мы имеем?

            Крайне странный “праздник” без точной даты и с сомнительной легитимностью – но определенное благо в этом, конечно же есть. И возможно, оно намного перевешивает вред.

    • Щакущ26.11.2018 23:05

      «В светлый месяц рабиу-ль-авваль – в месяц рождества пророка Мухаммада, мир и благословение ему, посетили Московскую Соборную Мечеть и вознесли молитвы Всевышнему, благословениям Пророку Ислама, его семье и сподвижникам», – говорится в сообщении.

      Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-v-dum-rf-prizvali-posetit-sobornuju-mechet-dlja-molitvy-u-volosa-proroka/#comment-1009902