В Египте массово задерживают уйгурских студентов Аль-Азхара

Полиция Египта арестовала десятки китайских студентов уйгурской национальности по просьбе Пекина, в результате чего избежавшие арестов уйгуры были вынуждены скрываться или даже бежать в Турцию.

Зачистки против уйгурских мусульман начались со вторника, когда полиция явилась с рейдом в каирский ресторан, часто посещаемый студентами из Китая. В результате этого рейда было арестовано 37 человек, как рассказал уйгурский активист Абдувели Аюп в беседе с Al Jazeera, сообщает IslamNews.

Также было задержано 20 студентов египетского исламского университета Аль-Азхар – их арестовали в городе Александрия по дороге за пределы страны. По словам Аюпа, всем им сказали, что депортируют в Китай.

«Студенты, особенно изучающие религию, стали мишенью, – отметил уйгурский активист. – Полиция проводит поквартирные обыски, в Каире люди вынуждены прятаться, они в ужасе, им страшно выходить на улицу».

Новости о задержаниях поступили на фоне сообщений о намерении властей Синьцзяна вернуть в страну всех студентов уйгурской национальности, обучающихся за рубежом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 12 Июля 2017г.
Ответить

Какой у египтян есть правитель такого они и заслуживают. И мы и они и все.

Фидарис 07 Июля 2017г.
Ответить
18

Никогда в жизни не просил Всевышнего о наказании кого-либо, ибо Его справедливый суд неотвратим. Но почему-то хочется вот в отношении негодяя Сиси нарушить обет, даже понимая абсолютную формальность своего обращения.

Кылчык 07 Июля 2017г.
Ответить

"Несмотря ни на что, сиси - мусульманин, и выход против него - харам, в отличие от Асада, который мушрик, и его нужно снести хоть ценой стирания Сирии в порошок!" ©

Дильшад 07 Июля 2017г.
Ответить
21

То что творит Китай мировое сообщества закрывают глаза идет настоящий геноцид протиа уйгуров

Яндекс.Метрика