В Европе придумали способ наказание за помощь мигрантам

В Венгрии могут принять закон, запрещающий оказывать помощь нелегальным мигрантам под угрозой тюрьмы, сообщает CNN.

Данные поправки парламент страны обсудит во вторник , несмотря на протесты со стороны правозащитных организаций.

Венгерский Хельсинкский комитет осудил законопроект, отметив, что он нарушает сразу несколько основных прав человека. В ЕС также пытаются отговорить Венгрию от принятия законопроекта в нынешнем виде.

Документ внесла партия премьер-министра Виктора Орбана «Фидес – Венгерский гражданский союз», входящая в правящую коалицию.

Поправки предусматривают наказание в виде лишения свободы за оказание какой-либо помощи нелегалам. В частности, гражданам запрещается помогать приезжим с заполнением бумаг, распространять информацию о том, как получить убежище в стране, а также создавать организации, занимающиеся оказанием помощи иностранцам.

Глава МВД страны, в свою очередь, называет резонансный законопроект волей большинства жителей страны. «Венгерский народ дал понять, что не хочет, чтобы Венгрия стала страной, полной иммигрантов. Люди ясно дали понять, что хотят жить в безопасности, ожидают и поддерживают введение правительством дальнейших мер (...) для предотвращения организации незаконной миграции», – говорит министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика