В ФСБ и СКР пожаловались на оскорбившего Коран блогера

Илья Мэддисон
В Ингушетии призвали возбудить уголовное дело в отношении популярного блогера Ильи Мэддисона (Давыдова).

С требованием привлечь блогера к ответственности выступил руководитель ингушского отделения партии "Национальная безопасность России", который обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет России и ФСБ.

По мнению Цороева, ролик под названием «Мэддисон об Исламе, Коране и мусульманах» подпадает сразу под несколько статей УК РФ – ч. 1 ст. 148 УК РФ (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Речь идет о видео, опубликованном на YouTube 21 января 2017 года. В описании ролика утверждается, что он был снят в начале 2015 года после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. Блогер назвал ислам экстремистской религией, якобы оправдывающей убийства и грабежи, Коран сравнил с книгой «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, а мусульман – с фашистами.

"Видеоблогер Илья Давыдов, известный своими богохульными высказываниями о священных книгах Библии и Коране в одной из юмористических передач, допустил в указанном видеоролике оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммада и всех мусульман», – говорится в заявлении Цороева, выдержки из которого приводит "Кавказский узел".

«Подобные вещи невозможно прощать, но некоторой частью общества требование наказать таких деятелей воспринимается как покушение на свободу слова, и потому многим одиозным личностям удается уйти от справедливого наказания, несмотря на призывы к уничтожению целых народов, потому, что они сирийцы, или мусульмане», – считает ингушский политик.

Ранее прокуратура Чечни потребовала от следственных органов возбудить дело в отношении блогера за довольно старое сценическое выступление с шутками про Коран и Библию. В нем Мэддисон поведал публике историю о походе в туалет с Кораном. По его словам, из-за отсутствия туалетной бумаге ему пришлось воспользоваться носком. Он продемонстрировал зрителям тот самый носок и вложил его в Коран. 14 февраля прокуратура удалила информацию о возбуждении уголовного дела в отношении блогера.

В январе блогер решил удалить свои аккаунты из соцсетей и извиниться за свои действия. Вскоре он покинул территорию России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 28 Февраля 2017г.
Ответить

"Возбудить дело? Да пожалуйста! Всё что попросите! Как прилетит сразу арестуем!"

Яндекс.Метрика