В главной мечети России озвучили позицию мусульман по Иерусалиму

День Аль-Кудс в Соборной мечети Москвы

День Аль-Кудс в Соборной мечети Москвы

Теги:

2
08 Июня 2018г. (24 Рамадан)
Международный день Иерусалима – Аль-Кудс (арабское название города, в переводе – "святая земля"), отметили в последнюю пятницу месяца Рамадан в Московской соборной мечети, сообщает  сайт Совета муфтиев России.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин совершил праздничный намаз в Московской Соборной мечети, в нем помимо членов московской мусульманской общины приняли участие послы Палестины, Ирана, Судана, Туниса, Алжира, Йемена, Ирака, Мавритании, Турции, Афганистана. Гости молились об установлении мира на Святой земле и выразили солидарность с народом Палестины.

Гайнутдин, обращаясь к собравшимся, осудил действия США по переносу посольства в Иерусалим. «Позиция нашего государства, народа России остается неизменной со времен Советского Союза: Палестина должна быть признана мировым сообществом как независимое государство, со столицей в Иерусалиме», – заявил мусульманский деятель.

"В связи с ситуацией в Иерусалиме Совет муфтиев и Духовное управление мусульман России неоднократно подтверждали неколебимую позицию мусульман России, осуждающую любые нарушения международных прав в регионе", – подчеркнул Гайнудин.

Муфтий отметил важное значения Для Аль-Кудс для мировой Уммы, включая российских мусульман. Он напомнил о прочных связях, объединяющих народы Палестины и России. В частности, рассказал об участии многострадального народа Палестины в строительстве Московской Соборной мечети.

Гайнутдин осудил несправедливость, продолжающуюся в Иерусалиме, назвав ее "грехом перед Всевышним" и выразил соболезнование в связи с гибелью мусульман от пуль и насилия силовиков. «Мы всячески выступаем против использования военно-силовых методов в решении конфликта. Мусульмане России поддерживают позицию нашего руководства, выступающего за скорейшее возобновление прямого диалога между палестинцами и израильтянами на основе соответствующих международных решений. Мы присоединяемся к здравым голосам всего мира, выражающим глубокую озабоченность по ситуации в Газе», – сказал муфтий.

«Необходимо остановить кровопролитие, уже на протяжении десятилетий уносящее жизни мирных жителей, женщин, стариков, детей в Палестине», – заявил он, осудив "неадекватную и непропорциональную военную атаку израильтян против палестинцев в рамках «Великого Марша возвращения», приведшую к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Перед пятничным намазом к прихожанам обратились главы дипломатических ведомств. Общим местом их выступлений стало осуждение израильской политики. Дипломаты подчеркнули, что палестинцы платят неимоверно высокую цену, защищая свои права и земли от оккупации: Десятки тысяч жителей Палестины погибли, сотни тысяч стали беженцами. Выступающие выразили сожаление о том, что сегодняшний Иерусалим остается городом, где мусульмане живут под дулами автоматов израильских силовиков.

В ходе мероприятия прозвучал призыв к единству всех здравомыслящих сил в справедливой борьбе за сохранение священного статуса Иерусалима для всех религий.

"Аль-Кудс – арабское название Иерусалима, третьего после Мекки и Медины священного города ислама. День Аль- Кудс важен не только для палестинского народа, но для всего мира. Это священный город для верующих авраамической традиции: мусульман иудеев, христиан", – поясняется на сайте.

День Аль-Кудс был учрежден в 1979 году по инициативе Ирана как знак поддержки борьбы палестинцев за свои права. Он ежегодно отмечается в последнюю пятницу месяца Рамадан – один из священных дней для мусульман.

В последние годы Аль-Кудс проходит в разных странах, где мусульмане проводят различные акции, митинги и конференции. Их цель – привлечь внимание мировой общественности к гуманитарным проблемам Иерусалима и способствовать мирному решению палестино-израильского конфликта и прекращению оккупации.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 23 Июня 2018г.
Ответить

Сионистский режим угрожает Газе войной Власти сионистского режима пригрозили, что в случае продолжения конфронтации с Движением исламского сопротивления Палестины (ХАМАС) и обострением ситуации в буфере безопасности вокруг сектора Газа, по всей вероятности, будет развязана война вроде той, что имела место летом 2014 г. Тель-Авив в реакции на продолжающееся сопротивление ХАМАС и акций протеста "Право на возвращение" с использованием "огненных" воздушных змеев пригрозил Газе новым масштабным нападением. Израильская газета "Маарив" со ссылкой на министра юстиции сионистского режима Айелет ...
Читать дальше

готлиб израиль 23 Июня 2018г.
Ответить
-4

пусть идет на веник писает Иерусалим вечьная и неделимая сталица Израиля град Давидов

Яндекс.Метрика