В Госдуме испугались предложенного Селимхановым теста на ВИЧ

В России растет число ВИЧ-инфицированных

В России растет число ВИЧ-инфицированных

Теги:

0
16 Декабря 2015г. (04 Раби аль-авваль)
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект депутата Магомеда Селимханова ("Единая Россия"), который обязывает вступающих в брак проходить тест на ВИЧ.

Инициатор законопроекта предлагал дополнить список необходимых документов, которые предъявляют в ЗАГСе вступающие в брак, сертификатом об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Автор считает, что такая норма способствовала бы выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей. По мнению депутата, это нововведение помогло бы в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории России.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") пояснила, что данная инициатива не согласуется с нормой Семейного кодекса, согласно которой медицинское обследование вступающих в брак проводится только с их согласия. Кроме того, результаты обследования – врачебная тайна, которая является одним из принципов охраны здоровья, отметила она.

По мнению комитета, есть риски, что принятие законопроекта может уменьшить число регистрируемых браков в связи с отказом россиян проходить обследование.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика