В Хакасии мусульмане выиграли суд у мэрии

В Хакасии суд признал незаконным решение мэрии Абакана, отказавшейся предоставить земельный участок мусульманам для продолжения строительства Соборной мечети, сообщает в среду, 31 мая, информагентство «Хакасия».

"Судья Жанна Наумова приняла принципиальное решение, подчиняясь лишь нормам российского законодательства, конституции, логике и здравому смыслу, а не навязываемым по субъективным причинам умозаключениям", – говорится в публикации.

Таким образом, суд удовлетворил иск местной исламской религиозной организации "Махалля" к городской администрации.

Мусульмане приветствовали решение суда как справедливое. По их словам, особенно символично, что решение было вынесено во время священного месяца Рамадан.

Речь идет о строящемся здании Соборной мечети по улице Торосова, 1. Строительство мечети было внезапно приостановлено на этапе возведения фундамента решением мэрии. Чиновники обратились в суд с требованием к мусульманам освободить участок, то есть снести все возведенные временные строения, а вместе с ними и фундамент. Верующие отказались сделать это и подали встречный иск.

Как отмечает издание, в условиях отсутствия мечети тысячи верующих сегодня собираются на территории будущего храма, где установлена временная деревянное молельное помещение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика