В Израиле похвалились "горячей линией" с российскими военными в Сирии‍

Моше Яалон
Действующая с осени 2015 года "Горячая линия" между израильскими и российскими военными в Сирии в самом начале своей работы помогла предотвратить серьезный инцидент, заявил бывший глава Минобороны Израиля Моше Яалон.

Речь идет об инциденте над Голанскими высотами – территорией, захваченной Израилем у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года. Дамаск не признает аннексию и продолжает считать Голаны частью своей территории.

"В самом начале российского присутствия был случай, когда один российский пилот почти пересек нашу границу на Голанских высотах. Будь это сирийский самолет, мы бы его сбили. Но мы поняли, что это русский самолет, и задействовали "горячую линию" для связи с (российской авиабазой в Сирии) "Хмеймим": "Ваш самолет вот-вот войдет в наше воздушное пространство. Осторожнее!" – рассказал Яалон в интервью РИА Новости.

По его словам, вопрос немедленно решили. При этом если бы самолет был не российским, а сирийским, то Израиль бы его сбил, добавил Аялон.

В 2014 году Израиль в аналогичной ситуации уничтожил над Голанскими высотами сирийский бомбардировщик Су-24.

На днях Израиль пригрозил уничтожить российские С-300, которые призваны защищать Сирию от израильских налетов. Позже в Израиле заявили, что не заинтересованы в эскалации отношений с Москвой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 05 Мая 2018г.
Ответить

Саудовская Аравия опасается, что Иран может занять господствующее положение на Ближнем Востоке, и всячески препятствует растущему влиянию этой шиитской страны в регионе. Воинственное отношение Саудовской Аравии к Ирану, судя по всему, поддерживает Дональд Трамп, занявший в отношении Тегерана не менее жесткую позицию. Молодой и все более могущественный наследный принц Мохаммад бин Салман ведет войну против повстанцев-хуситов в соседнем Йемене. Саудовцы утверждают, что Иран оказывает материальную помощь повстанцам, Тегеран отвергает эти обвинения. Саудовская Аравия в свою очередь поддержи...
Читать дальше

Саид 05 Мая 2018г.
Ответить

За Асада стоит сирийский народ Россия помогает сирийскому народу. Открывается еше одно фронт против сионистов .ХЕЗБОЛЛА тебя знаком?

Tus Soon 05 Мая 2018г.
Ответить
-3

если Россия хочет сохранить Асада, ей так или иначе придется все свои действия координировать с Израилем.

Яндекс.Метрика