В Эр-Рияде назвали сумму возвращенных в бюджет средств после антикоррупционной кампании

Генпрокурор КСА
В общей сложности 107 млрд долларов было взыскано властями Саудовской Аравии у задержанных в ходе масштабной антикоррупционной кампании. Об этом сообщил генпрокурор КСА шейх Сауд аль-Моджеб.

По его словам, выплаты представляют собой "сочетание различных видов активов, включая недвижимость, коммерческие предприятия, ценные бумаги, денежные средства и прочее".

27 января на свободу был отпущен один из самых известных фигурантов расследования – бизнесмен-миллиардер аль-Валид бен Талал. По данным The Wall Street Journal, это произошло после уплаты им 6 млрд долларов.

В ноябре 2017 года Национальный антикоррупционный комитет Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммадом бен Салман Аль Саудом арестовал порядка 200 человек – принцев, высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Они обвиняются в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве и растратах.

21 января стало известно, что 90 фигурантов дела уже заключили сделку со следствием и были освобождены. Почти столько же (95 человек) отказались платить, несмотря на риск оказаться на скамье подсудимых. Еще пятеро арестованных находятся в раздумьях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика