В Казахстане будут «лечить» от экстремизма

На фото: Руководитель центра Р. Кайратгельды

На фото: Руководитель центра Р. Кайратгельды

Теги:



1
01 Мая 2018г. (15 Шабан)
В Алматы открылся центр по реабилитации лиц, пострадавших от деструктивных религиозных течений.

Как рассказал его руководитель Руслан Каиргельды, центр был открыт при содействии органов власти, которые сделали ставку не на репрессивные меры, а на популяризацию духовности и нравственности, мягкости и миролюбия ислама.

«Только силовыми методами решить эту проблему невозможно. Запретительные меры могут сработать в обратную сторону. Нужно искать баланс, вести переговоры. Невозможно решить проблему, пока государство не станет союзником самого ислама», – рассказал Каиргельды в интервью порталу Caravan.kz

По его словам, работники силовых структур направляют в центр выявленных ими носителей радикальных взглядов. В основном это молодежь 15-28 лет, не имеющая религиозного образования, которую к тому же втягивают в деятельность экстремистских групп, оказывая материальную помощь и таким образом, делая их зависимыми.

В центре с ними проводят беседы, разъясняя суть радикальных групп путем сравнения с аятами Корана и хадисами, историей ислама, указывая конкретные факты и доказательства, чтобы показать истинное лицо и разоблачить их псевдоисламский характер.

В настоящее время реабилитацию в центре проходят 186 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 01 Мая 2018г.
Ответить

Ма ша Аллах

Яндекс.Метрика