В КСИР рассказали о попытках Эр-Рияда замять дело Хашогджи

Командующий спецназом КСИР Касем Сулеймани

Командующий спецназом КСИР Касем Сулеймани

Теги:




1
24 Октября 2018г. (13 Сафар)
Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ внесли иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список организаций, поддерживающих терроризм, чтобы отвлечь внимание общественности от резонансного убийства журналиста Джамаля Хашогджи. Такое мнение высказал заместитель начальника ставки КСИР Исмаил Коусари.

"Саудовская Аравия увязла в болоте, из которого она не может легко выбраться, поэтому они пытаются найти выход, действуя таким образом", – приводит слова Коусари издание Mehr. "Саудовская Аравия пытается отвлечь внимание общественности в регионе и мире от случая с Джамалем Хашукджи", – добавил Коусари.

Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ ранее заявили о решении внести КСИР в список организаций, поддерживающих терроризм, за "содействие подрывной деятельности Ирана". В список террористов также включили командующего спецназом КСИР Касема Сулеймани.

Оппозиционный саудовский журналист, обозреватель Washington Post Джамаль Хашогджи пропал в Турции 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные саудовские СМИ со ссылкой на генпрокурора страны сообщили в ночь на 20 октября о гибели Хашукджи. Утверждалось, что мужчину убили случайно, когда он подрался с сотрудниками консульства. По делу Хашогджи были задержаны 18 человек и отстранены от должностей главные помощники наследного принца – замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани.

Однако Washington Post разрушила версию Эр-Рияда. По данным газеты, Турция рассказала США о наличии аудио- и видеозаписей, свидетельствующих о том, что журналиста пытали перед убийством и расчленили его тело. Комментируя эту информацию, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияду ничего неизвестно об этих аудиозаписеях.

Как выяснила полиция Турции, в убийстве Хашогджи участвовали как минимум 15 подданных Саудовской Аравии, которые прибыли в Стамбул за день до преступления. Среди них был главный военный судебный медик КСА Мухаммед аль Тубайги. Известно также, что незадолго до убийства гости из Саудовской Аравии провели «разведку» в лесу под Стамбулом, а также и в провинции Ялова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 26 Октября 2018г.
Ответить

осуждает решение Саудовской Аравии о включении командиров КСИР в список террористов Генеральный директор иранского парламента по международным делам Хосейн Амир-Абдоллахиан осудил помещение в список террористов трех командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), в том числе легендарного генерала Солеймани. Во вторник, в заявлении Службы безопасности Саудовской Аравии командиры сил специального назначения "Кодс" КСИР Ирана Касем Солеймани, Хамед Абдоллахи и Абдул Реза Шахлаи были помещены в самопровозглашенный саудитами список террористов, сообщает Mehr News. "Саудовский и ба...
Читать дальше

Яндекс.Метрика