В ЛАГ рассказали о перспективах попыток Саудии приостановить членство Ливана

Король Саудовской Аравии Салман

Король Саудовской Аравии Салман

Теги:




0
10 Ноября 2017г. (20 Сафар)
Членство Ливана в Лиге Арабских государств (ЛАГ) не будет приостановлено по желанию Саудовской Аравии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление временного поверенного представительства ЛАГ в РФ Малека Мусли.

По его словам, приостановление членства Ливана в организации по требованию Эр-Рияда "практически исключено", поскольку за подобное решение должны проголосовать остальные арабские страны.

"Нет ни намерения, ни желания, чтобы приостанавливать членство Ливана (в ЛАГ)", – подчеркнул Мусли.

Напомним, что членство Сирии в ЛАГ было приостановлено с началом гражданской войны в этой стране.

Ранее Саудовская Аравия и Бахрейн призвали своих граждан срочно покинуть территорию Ливана. Этому предшествовало громкое заявление премьер-министра Ливана Саада Харири о своей отставке, сделанное им 4 ноября во время визита в Эр-Рияд. В транслировавшейся саудовским каналом "Аль-Арабия" речи он обвинил шиитское движение "Хезболлах" и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил, что узнал о готовящемся на него покушении.

Президент Ливана Мишель Аун после заявления Харири сообщил, что будет ждать возвращения политика на родину для объяснения отставки. Лидер движения "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. Насрулла также заявил, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии принудительно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика