В Минобороны РФ рассказали о действиях израильтян, угрожавших гражданским самолетам

Провокационные действия ВВС Израиля 17 сентября в Сирии представляли серьезную угрозу опасность для гражданских самолетов, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков на брифинге.

"Еще раз подчеркну, что провокационные действия истребителей ВВС Израиля вечером 17 сентября осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов", – цитирует Конашенкова РИА Новости.

Он добавил, что израильский F-16, укрывшийся от ракеты за российским Ил-20, еще некоторое время оставался в районе патрулирования западнее сирийского побережья.

Связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20 была потеряна 17 сентября около 23.00 мск. По данным Минобороны, самолет находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. В Минобороны заявили, что Израиль уведомил российскую сторону о планируемой операции в Сирии по горячей линии всего за минуту до удара. В результате заходивший на посадку Ил-20 ВКС России не смог переместиться в безопасную зону и был сбит ракетой сирийских ПВО. Погибли все находившиеся на борту 15 российских военнослужащих.

А 24 сентября президент России Владимир Путин объявил о решении Москвы передать Дамаску зенитный ракетный комплекс С-300.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tatar-malay 25 Сентября 2018г.
Ответить

кто постил фотку? Это российский учебно-тренировочный самолет Як-130. Видимо кто-то прикололся и отфотошопил его в израильской раскраске с опознавательными знаками. Эх вы горе-журналисты. Проверять надо

Яндекс.Метрика